Президентом подписан закон о референдуме

picture2_vstupil-v-silu-za_348746_p0-Cropped.jpg

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О народовластии через всеукраинский референдум» (№3612).

Об этом свидетельствует информация в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

В графе «Даты и состояние прохождения» указано, что 8 апреля документ возвращён с подписью от Президента.

26 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский закон «О всеукраинском референдуме» (№3612). Председатель ВР Дмитрий Разумков подписал его 17 февраля.

Закон предусматривает следующие виды всеукраинского референдума по предмету:

утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;
решение вопроса общегосударственного значения;
изменение территории Украины;
утрата силы закона Украины или отдельных его положений.

В то же время согласно закону, не могут быть предметом всеукраинского референдума вопросы, которые противоречат положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права, закреплённым, в первую очередь, Общей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколами к ней; которые направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды; в отношении вопросов налогов, бюджета, амнистии; отнесенные Конституцией Украины и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры либо же суда.

На всеукраинский референдум может выноситься один вопрос.

Всеукраинский референдум в отношении утверждения изменений в Конституцию в раздел I «Общие положения», раздел II «Выборы. Референдум» и раздел ХІІІ «Внесение изменений в Конституцию Украины» назначается Президентом Украины.

Всеукраинский референдум в отношении изменения территории Украины назначается Верховной Радой согласно Конституции Украины.

Всеукраинский референдум по народной инициативе провозглашается указом Президента Украины согласно Конституции, если он инициирован с соблюдением установленных Конституцией требований в отношении его организации и порядка проведения.

Всеукраинский референдум объявляется по народной инициативе по требованию не менее 3 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения всеукраинского референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по 100 000 подписей в каждой области.

Расходы на подготовку и проведение всеукраинского референдума осуществляются исключительно из средств государственного бюджета, предусмотренных на подготовку и проведение референдума, и средств из фондов субъектов процесса референдума.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины подписал закон о предоставлении финансовой помощи в размере 8 тысяч гривен предпринимателям, которые остановили свою деятельность из-за карантинных ограничений в «красной» зоне.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top