Одесские предприниматели могут рассчитывать на 8 тысяч финпомощи

-Госпомощь.jpg

Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник, 30 марта, приняла президентский закон о финансовой помощи ФЛП.

Соответствующий законопроект №5300 «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введённых с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» во время голосования в целом поддержали 312 народных депутатов.

Согласно документу, застрахованный ФЛП либо работник, который у него работает, имеют право на получение помощи из госбюджета на основании самостоятельного обращения в размере 8 тыс. грн. Кроме того, предприниматели и работники могут потенциально рассчитывать на помощь от местных властей в размере, который будет определён органами местного самоуправления.

При этом устанавливаются ограничения на выплату пособия. В частности, не смогут рассчитывать на государственные средства наёмные работники, которые на дату обращения работают у субъекта хозяйствования, который не начислил единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование за все месяцы соответствующего квартала, или если средняя зарплата наёмного работника превышает 30 тыс. грн. При этом средняя зарплата рассчитывается за три последних месяца, предшествующих обращению.

Не получат «карантинных» и ФЛП, которые зарегистрировались три месяца назад или прекратили свою деятельность, или в последний год уплатили ЕСВ за себя менее чем за 6 месяцев.

Кроме того, в случае выявления недостоверных сведений, предоставленных застрахованным лицом, на основании которых было выплачено пособие, которое влияют на право застрахованного лица на его получение, сумма пособия подлежит возврату застрахованным лицом в Государственный бюджет и соответствующий местный бюджет в установленном Кабинетом Министров порядке.

Как сообщала Одесса News, в 2020 году более миллиона украинцев, которые остановили работу на время карантина, получили по восемь тысяч гривен финансовой помощи на портале и в мобильном приложении «Дия».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top