Контейнеровоз Ever Given сняли с мели в Суэцком канале, нефть сразу подешевела

4f53aa72-4afdf5cfc7ec127113e7d9360f0b188a-Cropped.jpg

Контейнеровоз Ever Given, который заблокировал Суэцкий канал, частично сняли с мели, сделав первый шаг к восстановлению навигации через один из главных мировых торговых путей. На это сразу же отреагировал мировой рынок нефти.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg, судно удачно сняли с мели в понедельник, 29 марта.

Сдвинуть этот гигантский контейнеровоз удалось с помощью специального оборудования после удаления 27 тысяч кубометров песка. До этого попытки спасателей были безуспешны.

На сообщениях о снятии с мели контейнеровоза подешевела нефть, о чём свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $63,2 за баррель, что на $1,37 (2,12%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизилась на $1,45 (2,38) — до $59,52 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,57 и $60,97 соответственно.

Однако, отмечается, хоть контейнеровоз и снят с мели, усилия по возобновлению судоходного трафика пока не увенчались успехом.

На обоих концах канала скопились сотни танкеров с нефтепродуктами, контейнеровозов и балкеров. Все они ожидают возобновления движения через одну из самых оживлённых морских магистралей.

Сам контейнеровоз отбуксировали к месту временной стоянки, в Большое Горькое озеро.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top