Блокировка Суэцкого канала: вмешался Президент Египта, ущерб — $400 млн в час

630_360_1616989553-366-Cropped.jpg

Контейнеровоз Ever Given, перекрывший движение в Суэцком канале (Египет), удалось немного сдвинуть с места. Однако образовавшаяся в Красном море пробка из судов вызывает серьёзную озабоченность судовладельцев, наносит огромный экономический ущерб, что заставило в ситуацию вмешаться Президенту Египта.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Jerusalem Post и египетские источники.

Сдвинуть судно с места удалось после извлечения более 20 тыс. тонн грунта под ним. К месту аварии контейнеровоза направили два дополнительных буксира.

Развёрнутая масштабная операция в Суэцком канале пока не дала результатов, движение через канал до сих пор блокировано, и убытки от этого составляют более 9 млрд долларов ежедневно — каждый час простоя Суэцкого канала стоит 400 миллионов долларов.

Ранее египетские спасательные отряды надеялись освободить проход по каналу, сдвинув судно с помощью земснарядов и буксиров, без выгрузки его груза, но этот план не сработал. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приказал готовиться к «облегчению груза» контейнеровоза.

Сегодня, 29 марта, буд предприниматься попытки сдвинуть Ever Given с места буксирами, но если это не удастся, то контейнеровоз таки будут разгружать, предположительно, во вторник.

Об этом сообщил советник президента Египта по вопросам морских портов Мохаб Мамиш в интервью Sky News Arabia, пишет Укринформ.

«Разгрузка контейнеровоза начнётся послезавтра, то есть во вторник, после того, как будут исчерпаны все возможности для вытягивания судна с помощью буксиров», — заявил Мамиш.

Для разгрузки судна необходимо подогнать плавучие средства, чтобы перетащить на них контейнеры.

Специалисты утверждают, что ситуация с контейнеровозом могла быть вызвана человеческой ошибкой или технической неисправностью.

По сообщению BBC, руководитель управления Суэцкого канала Усама Рабийе считает, что неблагоприятные погодные условия не являются основной причиной аварии, которой подвергся контейнеровоз.

«Непогода — это не основная причина, по которой судно село на мель, могли быть также технические или человеческие ошибки», — сказал Рабийе.

Как сообщала Одесса News, контейнеровоз Ever Given, который перекрыл движение на Суэцком канале, стал причиной огромного затора для более чем 200 судов в Красном море. Нескольким буксирам удалось сдвинуть его кормовую часть на 30 градусов, но этого мало для возвращения судна в фарватер канала.

Фото из открытых источников

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top