Летнее время и политический бред

-время-здоровье.jpg

Может ли здравомыслящий человек, не находящийся в состоянии алкогольного угара либо наркотического опьянения, утверждать, что из-за перехода на летнее  время на восемь процентов увеличивается количество инсультов?

Может! Если он народный депутат Украины.

Происходило это действо во время обсуждения Верховной Радой основного и альтернативного законопроектов «Об исчислении времени в Украине».

Ты изучал причины этих инсультов? Имеешь технологию подсчёта, которой не знает ещё ни один учёный мира да и никогда не узнает? Знаешь, от чего нарушилось мозговое кровообращение украинского гражданина? От увиденной коммунальной платёжки или выкуренной пачки сигарет? От переживаний за живущую впроголодь семью и за людей, страдающих от войны, на которой продолжают наживаться высокопоставленные бандиты? Или от известий о том, что власть имущие цинично не хотят спасать людей достойной вакциной от коронавируса?

Законопроект первого заместителя Председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, настоящего врага летнего времени, был насыщен географическими и астрономическими премудростями вроде того, из чего состоит час, год или сколько високосных годов приходится на 400 лет.  И всё это ради пункта 2 статьи 5-й:»Сезонный переход на территории Украины не совершается».

Любое живое существо — цветок, животное, человек — тянется к свету. Поэтому маленькие неудобства, связанные с переходом на летнее время,- полная ерунда по сравнению с получаемой пользой. «Пустой» светлый час. который теряется, когда мы спим, переносится на вечер. Больше на час активный световой день — меньше депрессий, связанных с темнотой; меньше уличная преступность, которая эту самую темноту любит. И экономия электроэнергии — это очевидно — всё-таки есть.

Можно до бесконечности спорить о пользе или вреде летнего времени для организма человека. Но утверждать, как это делает Стефанчук, что отказ от летнего времени поможет деоккупации временно оккупированных украинских территорий — это настоящий политический бред. Каким образом поможет? А таким, что на территории Украины, включая, естественно, Крым, Севастополь и весь Донбасс, будет действовать, мол, единое киевское время.

(Кстати, правильней было бы его называть не «киевское время», по нынешней аналогии с «московским временем», а «украинское время». Дело в том, что московское время появилось в Советском Союзе, а затем в России, из-за того, что страна находилась и находится в нескольких часовых поясах. А поскольку в Украине действует и будет действовать единое время для всей страны, то и называться оно должно «украинское время».)

Это каким таким образом отмена летнего времени поможет деоккупации? Украина и сейчас признаёт на оккупированных территориях только своё, киевское время. Или господин Стефанчук считает иначе?

Борис Штейнберг.

Больше анонсов на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top