Отставной американский генерал указывает, что нужно делать Украине в Чёрном море

benas-hodges-80063093-Cropped.jpg

По мнению экс-командующего ВС США в Европе, генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, Украина должна контролировать ситуацию вокруг российских баз в Чёрном море.

Это и другие «ценные» указания отставной генерал дал Украине и другим странам черноморского региона на международной онлайн-конференции «Украина в Вашингтоне и за его пределами. Развитие и укрепление партнёрства через инновации и реформы», проводимой «Фондом США-Украина», пишет Укринформ.

«Страны Запада должны увеличить присутствие своих сил в Чёрном море, чтобы сделать максимально дискомфортным пребывание нелегальных российских баз в Крыму», — считает Ходжес.

Как заявил Ходжес, «мы, на Западе, должны перехватить инициативу в Черноморском регионе. Мы должны создать максимум дискомфорта для командования российского флота в Чёрном море на их базах, действующих нелегально».

Он подчеркнул, что для этого Украина, Румыния, Грузия, США, Великобритания должны контролировать ситуацию вокруг российских баз, используя, в частности, беспилотные системы разведки и наблюдения.

Американский генерал также отметил, что необходимо постоянно обращать внимание Международной морской организации, которая базируется в Лондоне, на незаконное мореплавание судов из крымских портов, объявленных Украиной закрытыми.

Кроме того, Ходжес подчеркнул: западным СМИ важно постоянно напоминать о том, что российские войска, оккупировав часть территорий Украины, продолжают убивать украинских граждан.

Как сообщала Одесса News, в октябре Бен Ходжес заявлял, что Украина, которая пока и не член НАТО, играет ключевую роль в противостоянии между Востоком и Западом в Черноморском регионе и является важным партнёром для США и Североатлантического альянса.

scroll to top