Что это было: Аварию судна «Аметист» в Черноморске опровергли в АМПУ

picturepicture_160639059353030840324240_36849-Cropped.jpg

В Администрации морских портов Украины опровергают информацию о том, что якобы на причале в посёлке Александровка Одесской области тонет судно Морской поисково-спасательной службы (МПСС) «Аметист».

Опровержение размещено на сайте АМПУ.

«Администрация морского порта Черноморск официально сообщает, что информация, которая накануне появилась в СМИ о морском буксире «Аметист», который якобы тонет в акватории морского порта Черноморск, и о разливе нефтепродуктов, связанном с этим судном, не соответствует действительности», — заявили в АМПУ.

Однако, по информации главы комиссии по ликвидации Государственной экологической инспекции в Одесской области Анны Матвиенко, с буксиром «Аметист» Морской поисково-спасательной службы, стоящим у причала этого ведомства в посёлке Александровка, что под Черноморском, действительно, возникли проблемы.

«По имеющейся у нас информации, действительно, происходят проблемы с буксиром. Ильичёвский судоремонтный завод видит загрязнение акватории, при этом АМПУ всё опровергает. Инспекция подготовила запросы и в АМПУ, и в пограничную службу для опровержения или подтверждения фактов», — сказала чиновница, добавив, что сотрудников экоинспекции на территорию порта не пускают.

«Согласно 670-му постановлению Кабмина, такие ситуации возложены на экологов АМПУ. В случае выявления любого загрязнения акватории порта, они обязаны нас известить. Пока ни одного сообщения мы не получали. Соответственно, на территорию порта нас не допускают», — отметила Анна Матвиенко.

Между тем, вчера «Аметист» накренился на один борт, набрав более 100 тонн воды. Вечером и ночью воду откачивали, и к утру судно удалось выровнять и стабилизировать. Специалисты, комментируя сегодняшние фото, утверждают, что сейчас в машинном отделении более 50 тонн воды.

Как сообщала Одесса News. на «Аметисте» нет постоянной вахты, поэтому на него регулярно наведываются охотники за металлом. В корпусе имеется несколько отверстий, через которые внутрь проникает забортная вода. Вокруг буксира образовалось пятно нефтепродуктов.

Фото и видео: Думская

scroll to top