Одесситов упрекают в умственной отсталости и заставляют горевать

photo_2020-08-12_18-19-59-1-Cropped.jpg

Закончились выборы, но с огромных уличных рекламных щитов одесситам совершенно безнаказанно и бесстыдно продолжают сверлить мозг.

На одном из растиражированных произведений стрит-арта утверждается, что на выборы не ходит тот, у кого IQ равняется 40.

Как известно, IQ — «ай кью» значительной частью учёных и общества в целом признаётся коэффициентом интеллектуального развития. Его, скажем так, нормальное значение определяется числом 100. Ай кью меньше семидесяти может говорить об умственной отсталости индивидуума.

Таким образом, одесситам в оскорбительной форме вдалбливается в голову, что тот, кто не ходит на выборы, является умственно отсталым, а попросту, дегенератом. Но кто дал право непонятно кому оскорблять подавляющее число одесситов, которые отказались (или не смогли) приходить на избирательные участки?!  А таких от двух третей до трёх четвертей всех избирателей!

В некоторых государствах граждане под страхом уголовного преследования обязаны голосовать. В Украине подобной нормы, да ещё с указанием за кого голосовать, пока не существует. Поэтому потенциальные избиратели вольны сами решать, участвовать ли им в избирательном процессе либо игнорировать его. Что бы там всякая уличная избирательная шваль «не вякала» (использую свежий термин Александра Лукашенко).

В разгаре ноябрь, а значит, пришло время погоревать. Об этом напоминает рекламный щит на улице Космонавтов, установленный, по меньшей мере, 16 ноября. На нём сообщается, что 28 ноября будут чтить память жертв голодоморов. (В нынешнем году, как явствует из сообщения на сайте Одесского горсовета, таковыми признаны голодоморы 1921-1922,1932-1933 и 1946-1947 годов.)

События эти действительно трагичны в истории нашей страны и Одессы, в частности, независимо от их политической оценки. Но почему соответствующий информационно-рекламный щит вывешивается не за два дня до траурной даты, а за двенадцать?! Или организаторы сего поминального действа полагают, что лишние десять дней дадут возможность гражданам глубже проникнуться идеями голодомора и уважением к его жертвам? Как бы не так. А вот то, что тысячи и тысячи людей за эти дни, вынужденно глядя на траурный текст, получат сильнейший заряд угнетённости духа, — несомненно.

Во всём нужна мера, чтобы не добраться до абсурда. Особенно в таком тонком деле, где недопустима привыкаемость. А то ведь можно дойти и до того, чтобы вывешивать такой информационный текст не за двенадцать дней, а за месяц. Может и полгода висеть, тогда и душевное проникновение будет глубже? А если по-настоящему взяться, то пусть вообще годами висит, только циферки ноябрьские менять нужно будет. И с поминальной отчётностью всё замечательно будет, в Киеве похвалят.

Борис Штейнберг.

scroll to top