С утра в избирательные участки Одессы потянулся электорат

photo_2020-11-15_08-08-57-2-Cropped.jpg

огласно Постановлению городской избирательной комиссии №301 от 05 ноября 2020 года повторное голосование по выборам Одесского городского головы.

Уже с утра к избирательным участкам, открывшимся в 8.00, подходят первые желающие проголосовать за одного из двух кандидатов — представителя  политической партии «Оппозиционная платформа -За жизнь» Николая Скорика или действующего мэра Геннадия Труханова.

Как передаёт наш корреспондент, все приходящие на избирательные участки — в защитных масках или одевают их перед входом. Как и во время первого тура голосования, правило остаётся тем же: заходить в помещение избирательного участка нужно только в защитной маске, в очереди соблюдать дистанцию в 1,5 метра, руки обрабатывать антисептиком, а для голосования иметь собственную ручку.

Санобработка рабочих столов

С 07.30 утра организована работа дополнительных маршрутов городского транспорта, чтобы на участки смогли подъехать проголосовать те, кто проживает на значительном расстоянии от них .

В частности, Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета ввёл такие маршруты с интервалом движения в час по маршрутам:

  • на избирательные участки № 511090 (ул. Репина) и № 511091 (ул. Шишкина, 46) — ул. Шишкина, 46 (начало и конец маршрута): по ул. Шишкина, Люстдорфской дор., ул. Обильной, ул. Окружной, ул. Баштанной, ул. Куприна, ул. Шишкина;
  • на избирательный участок № 511100 (ул. Дача Ковалевского, 120) (начало и конец маршрута) — по ул. Дача Ковалевского, ул. Ореховой (Мемориал 411-й береговой батареи), ул. Марии Демченко, ул. Белорусской, ул. Отважных, ул. Академика Вавилова, ул. Академика Вильямса, ул. Дача Ковалевского;
  • на избирательные участки №№ 511358, 511359 — пл. Мичурина, 9 угол Балтской дороги: по Балтской дороге, ул. Долинской, ул. 7-й Пересыпской, 8-му Черноморскому пер., ул. Восьмого марта, Балтской дороге угол пл. Мичурина;
  • на избирательный участок № 511363  — ул. Шкодовая гора и ул. Известковая (первая конечная остановка): по ул. Известковой, ул. Республиканской, Хаджибейской дороге, Хаджибейской дороге, 34 (Одесская общеобразовательная школа № 127 I-III ступеней, вторая конечная остановка) и в обратном направлении;
  • на избирательный участок № 511361 — ул. 7-я Пересыпская — железнодорожный переезд (начало и конец маршрута): по ул. 7-й Пересыпской, 8-му Черноморскому пер., ул. Восьмого марта, ул. Локомотивной, ул. 7-й Пересыпской к железнодорожному переезду;
  • на избирательные участки №№ 511349, 511350, 511352 (общеобразовательная школа № 125 I-III ступеней, ул. Круговая, 1)  — ул. Круговая, 1 (начало и конец маршрута) на ул. Хуторскую по ул. Известковой (ул. Известковая, 81), обратное направление — по ул. Известковой на ул. Хуторскую, ул. Круговую, 1;
  • на избирательные участки №№ 511366, 511371  — ул. Марсельская угол ул. Орловской: по ул. Марсельской на просп. Добровольского, ул. Академика Заболотного, ул. Луцкую, ул. Центральную, ул. Победы угол ул. Луцкой, обратное направление: по ул. Луцкой, ул. Победы, ул. Центральной, ул. Луцкой, ул. Академика Заболотного, просп. Добровольского, ул. Марсельской угол ул. Орловской.

Голосование продлится до 20:00.

Общее количество избирателей, имеющих право голоса на сегодняшних выборах в Одессе, составляет более 692 тысяч человек , сообщается на сайте Одесской городской территориальной комиссии.

Дополнено в 10.00. Кроме Одессы,повторное голосование проходит ещё в 6 городах Украины —  Луцке (Волынская область), Краматорске (Донецкая область), Украинке (Киевская область), Сумах, Херсоне и Каменец-Подольском (Хмельницкая область).
Повторное голосование проходит на пяти избирательных округах в Одессе, а также в области — Затишанской, Курисовской, Стрюковской и Тузловской объединённых территориальных громадах, в состав которых входит 9 территориальных и 367 участковых избирательных комиссий.

 

Дополнено в 11.40. Наблюдатели гражданской сети ОПОРА начали фиксировать первые нарушения во время проведения второго тура местных выборов на избирательных участках Одессы. Так, на избирательном участке №511157 наблюдателя ОПОРЫ не допускали на заседание участковой избирательной комиссии, впоследствии ей разрешили присутствовать. Такая же ситуация была и на избирательном участке №511148.

На избирательном участке №511178 наблюдатель ОПОРЫ зафиксировал неправомерную выдачу бюллетеня: избирателю выдали бюллетень по загранпаспорту и военному билету.

На избирательном участке №511247 сейф с бюллетенями открыли до начала утреннего заседания. Как пояснили наблюдателю ОПОРЫ в комиссии, сейф находился на первом этаже, а зал с ящиками для голосования — на втором, поэтому члены комиссии сначала открыли сейф и раздали бюллетени внизу, а после 7:15 начали опломбировать ящики на втором этаже.

Дополнено в 12.20 По сообщению Приморского отдела полиции в Одессе, из-за ненадлежащего выполнения секретарём одной из избирательных комиссий Приморского района своих обязанностей по работе с избирательной документацией комиссия открылась с опозданием. Сведения по данному факту полицейские внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.5 ст.157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок пять лет.

Дополнено в 13.30. Одна из участковых избирательных комиссий Приморского района Одессы приостановила работу из-за того, что один из её членов не был официально зарегистрирован. После устранения недостатков работу УИК возобновлена, а полиция по факту препятствования осуществлению избирательного права начала производство по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины.

Дополнено в 15.50. По сообщению Малиновского отдела полиции в Одессе на линию «102» позвонил мужчина и сообщил, что административное здание, где размещается территориальная избирательная комиссия, по улице Косовская заминирована. На место происшествия направлены работники взрывотехнического управления, кинологи, следственно-оперативная группа Малиновского отдела полиции. Они проверяют объект на наличие взрывоопасных устройств или веществ.

Дополнено в 17.30. Помещения и прилегающую территорию административного здания проверили, никаких взрывоопасных устройств не обнаружено. В ходе проверки эвакуировали 100 человек. 
Дополнено в 20.10. Избирательные участки закрыты. Начался подсчёт голосов.

Фото и видео: Одесса News/Александр Александров, Нацполиция

 

scroll to top