Олег Бех: Криминогенная ситуация в Одессе стабилизирована

4.jpg

По мнению начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Олега Беха, в настоящее время криминогенная ситуация в Одессе стабилизирована.

Своё видение обстановки с преступностью в курортном городе и подготовку к местным выборам Олег Бех обрисовал в эфире телеканала «Odesa Live».

Анализируя ситуацию с безопасностью в регионе, Олег Бех отметил, что в связи с пандемией и связанными с ней ограничениями в передвижении по миру, много криминальных элементов съехались в Одессу, из-за чего этим летом количество уличных преступлений выросло вдвое. Однако правоохранители стабилизировали криминогенную ситуацию.

«Задержано много этнических организованных групп, целенаправленно приезжавших для совершения преступлений. В городе продолжают работать сотрудники уголовного блока полиции, которые занимаются предупреждением и раскрытием карманных краж, грабежей, разбоев и тому подобное. Кроме того, мы планируем увеличить концентрацию нарядов полиции в городе, что позволит людям чувствовать себя ещё безопаснее. Работа ведётся, и на сегодняшний день я не вижу каких-то острых вызовов для правоохранительных органов», — сказал глава полиции области.

Обсуждая тему безопасности людей, Олег Бех акцентировал внимание на кибермошенничестве, которое занимает второе место в регионе после краж. Он отметил, что, несмотря на непрерывную превентивную работу полицейских с гражданами, обманутых злоумышленниками остаётся немало. Преимущественно, это известные всем «схемы» с родственниками, которые якобы попали в полицию или в больницу и нуждаются в финансовой помощи. Чтобы помочь проблеме и не попасть на крючок злоумышленников, главный полицейский области призвал граждан не выполнять преступных указаний мошенников, а сразу звонить по спецлинии «102» или в дежурную часть территориального подразделения.

Коснулся руководитель полиции и таких преступлений, как нарко- и игорный бизнес. Проблема таких правонарушений, по словам Олега Беха, в том, что они ненасильственные и действующее законодательство слишком либерально к ним.

«Это непростые преступления, требующие длительного времени для документирования и раскрытия. Кроме того, законодательство не предусматривает за наркопреступления меры пресечения в виде содержания под стражей, а за игорный бизнес — жёсткого наказания. В любом случае правоохранители продолжают выполнять свои функции в этом направлении: с начала года выявлено более 1 300 наркопреступлений и начато 44 производства по фактам незаконного игорного бизнеса», — отметил руководитель полиции Одесской области.

Говоря о предстоящих 25 октября местных выборах, Олег Бех напомнил, что для обеспечения правопорядка в день волеизъявления в Одессе будет дислоцирована авиационная техника, за безопасностью граждан в усиленном режиме будет следить несколько тысяч полицейских, военнослужащих, спасателей и пограничников, на избирательных участках будут дежурить по два полицейских и сотрудник ГСЧС.

«Полицейские Одесской области готовы обеспечить мирные и законные выборы в регионе», — подчеркнул Олег Бех.

Как сообщала Одесса News, в июне 2020 года сотрудники Нацгвардии и полиции взяли под усиленную охрану курортные зоны Одессы и области.

Фото: Отдел коммуникации полиции Одесской области

scroll to top