Витольд Фокин: На Донбассе нет войны между Украиной и Россией

picture2_fokin-zajavil-cht_373354_p0-Cropped.jpg

29 сентября первый заместитель главы делегации Украины для участия в Трёхсторонней контактной группе Витольд Фокин во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства сделал несколько заявлений, вызвавших резонанс в обществе.

Этот Комитет Верховной Рады решил инициировать принятие постановления, в котором бы призвал Президента Владимира Зеленского прекратить пребывание Фокина в делегации Украины для участия в ТКГ.

В частности, Витольд Фокин, отвечая на вопросы народных депутатов, заявил, что не видит подтверждений того, что на Донбассе ведётся война между Украиной и Россией.

«Я констатирую, что на Востоке ведётся война против Вооружённых сил Украины, которую ведут боевики и наёмники почти из 30-ти стран мира … Уточню: при активной поддержке Российской Федерации».

В то же время на уточняющий вопрос, считает ли он вооружённое противостояние на Донбассе войной с Россией, первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ ответил: «Относительно войны: я не политик и сделать какое-то определение этого я не могу. Потому что никакого подтверждения того, что там ведётся война между Украиной и Россией, пока я не вижу».

В одном из своих интервью Фокин ранее заявлял, что война в Донбассе прекратится при условии предоставления особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей.

Также Фокин выступил за объявление всеобщей амнистии, что деморализует противника и сохранит тысячи жизней украинских воинов.

«Если мы сделаем, осмелимся объявить амнистию, то это деморализует соперника, деморализует противника, что само собой сохранит тысячи жизней наших воинов. Поэтому я так настаиваю, чтобы амнистия была», — отметил Фокин.

При этом он подчеркнул, что амнистия должна быть всеобщей, ибо только тогда «от неё есть какой-то смысл».

Во время заседания Комитета ВРУ Фокин сказал, что считает некорректным ранее употреблённый им термин «повстанцы» в отношении боевиков на Донбассе.

«Я извинился перед людьми, которые возмутились тем, что я назвал тех, кто воюет против наших воинов, повстанцами. Это было неправильно, я согласен с вами (членами комитета. — Ред.), но не в порядке реабилитации или оправдания», — сказал Фокин.

В то же время он отметил, что эта фраза прозвучала в докладе «на то время гаранта Конституции Петра Алексеевича Порошенко, который выступал с лекцией в Цюрихском университете и тоже сказал, что это повстанцы».

Его мнение понравилось не всем.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя слова Фокина на своей странице в Facebook о том, что на Донбассе нет войны между Украиной и Россией, отметил, что это наносит ущерб для страны, и что, вообще, Фокин — мерзавец.

“Фокин, на войне, которой как вы говорите нет — погибли тысячи наших Солдат и гражданских. Скажите это семьям погибших от русских градов под Саур-Могилой и Иловайском!? Мерзавец” — написал Аваков.

“Слова Фокина за последние недели наносят колоссальный ущерб для страны и приносят боль и гнев в сердца украинцев”, — отметил министр.

«Их там нет» — это слова Путина, а не представителя Украины”, — подчеркнул Аваков, добавив: «Махрового идиота нельзя прятать за старостью. Немедленно гнать, как минимум, снова на пенсию».

Украинская делегация в ТКГ также негативно отреагировала на мнение Фокина, «с неприятным удивлением восприняв сообщение о резонансных заявлениях господина Фокина по войне на Донбассе и по Крыму, сделанные в Верховной Раде».

Об этом говорится в официальном заявлении украинской делегации в ТКГ.

«Господин Фокин как и любой человек имеет право на собственную позицию, какой бы странной она не казалась. Но мы вместе, как делегация Украины в переговорах в ТКГ, должны придерживаться исключительно официальной позиции нашего государства даже тогда, когда не участвуем в переговорах. Тем более, что в вопросах о временной оккупации Крыма и войне на Донбассе придерживаться официальной позиции очень легко, поскольку официальная позиция Украины полностью совпадает с правдой о войне», — говорится в заявлении.

В ТКГ отметили, что войну на территорию Украины принесла Россия и её граждане. Именно поэтому, например, переговоры с нашим участием происходят в трёхстороннем формате — Украина, ОБСЕ, как посредник, и Россия, как государство, временно оккупировавшая часть нашей территории.

«Задачи, которые имеем на переговорах от Президента Украины Владимира Зеленского, построены на понимании того, что Россия полностью контролирует временно оккупированные территории Украины, а следовательно, имеет решающее влияние на всё, что там происходит», — подчеркнули в Трехсторонний контактной группе.

«Ни разу в нашей работе, как украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе, мы не слышали сомнительных заявлений от господина Фокина и не видели никаких неприятных дипломатических неожиданностей.

Считаем странным, что господин Фокин, делая такие заявления, не учёл, что его будут воспринимать не просто как гражданина, высказывающего свою точку зрения, а как члена украинской делегации, представляющего государство. Тем более, разговор происходил в Верховной Раде Украины. Ожидаем, что заявления господина Фокина получат надлежащую оценку», — отмечается в сообщении.

И оценку публично высказанному мнению Фокина Комитет дал. 10 из 16 присутствовавших на заседании нардепов приняли постановление, в котором призвали Президента Владимира Зеленского прекратить пребывание Витольда Фокина в делегации Украины для участия в Трёхсторонней контактной группе.

С соответствующим предложением выступил первый заместитель председателя комитета Роман Лозинский (фракция «Голос»).

Постановление называется «Об обращении к Президенту Украины, Председателю Национального совета безопасности и обороны Украины Владимиру Зеленскому относительно недопущения предательства национальных интересов Украины в ходе осуществления политико-дипломатических мероприятий для прекращения продолжающейся вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины».

В документе, выражая глубокую обеспокоенность системными и ставящими под угрозу государственный суверенитет и национальную безопасность высказываниями и действиями Фокина, комитет предлагает Раде призвать Президента, среди прочего, осудить их и прекратить пребывание Фокина в украинской делегации в ТКГ.

В то же время некоторые члены комитета, в частности, одесский народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Татьяна Плачкова не поддержала такое решение комитета. Плачкова апеллировала к тому, что принятие постановления не было в повестке дня заседания 29 сентября, ведь она включала только один вопрос — заслушивание позиции Фокина.

А депутатский запрос на имя Зеленского с просьбой отозвать Витольда Фокина ранее сделала бывшая одесская чиновница Соломия Бобровская, нынешний член фракции партии «Голос».

В Офисе Президента Украины назвали неприемлемыми заявления Фокина относительно войны на Донбассе.

В заявлении ОП, обнародованном 30 сентября, говорится: «Неприятно поражены личными оценками и комментариями, которые дал первый заместитель главы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Витольд Фокин в Верховной Раде на заседании Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение».

Тем более, как добавили авторы заявления, официальная позиция Украины полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой. «Именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Именно это государство полностью контролирует временно оккупированные территории Украины и имеет решающее влияние на всё, что там происходит. Это вполне очевидные истины», — подчёркивается в заявлении.

Как отметили в ОП, работа украинской делегации в ТКГ всегда базировалась на полном понимании национальных интересов Украины и абсолютной правды о войне и кто есть кто в этой войне. «Личные мысли каждого из представителей Украины не только ни разу не мешали переговорам, но и не противоречили официальной позиции государства, нашим основополагающим императивам и тем задачам, которые Президент Владимир Зеленский поставил перед делегацией», — говорится в заявлении.

Безусловно, подчеркнули в Офисе Президента, заявлениям Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка, прежде всего — обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы, и этого нельзя не понимать.

Тем более, что целью деятельности государства и его представителей является достижение устойчивого мира только на украинских условиях, а именно: абсолютное и длительное прекращение огня на Донбассе, освобождение всех удерживаемых лиц, выведение всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории Украины, полная деоккупация и возвращение Украине контроля над границей с Россией, заявили в ОП, добавив, что для этого и работает украинская делегация в Трёхсторонней контактной группе.

scroll to top