Как провести первые осенние выходные дни в Одессе 5-6 сентября

-Оптимизм.jpg

Наступают первые осенние выходные дни — 5 и 6 сентября. Как их лучше провести, несмотря на карантинные ограничения?

Выбор, как всегда, за Вами.

5 сентября в парке Шевченко фестиваль современной мировой анимации. Можно увидеть самые лучшие и свежие анимационные работы. Показы пройдут у Александровской колонны. Все киноленты были тщательно отобраны для международного конкурса Linoleum Contemporary Animation and Media Art Festival и раскрывают главную тему кинофорума — «Стать человеком». Зрителям дадут подсказки как адаптироваться к жизни в новой стране, покажут, каким скучным может быть семейная жизнь, и объяснят, почему мы остаёмся безразличными, когда насилие происходит рядом с нами. На большом экране будут показаны два блока фильмов по 75 минут каждый. Начало в 20:30. Вход свободный только для аудитории 16+.

5 сентября Зелёный театр приглашает одесситов и гостей города на важное событие в мире звукотерапии – интуитивный концерт «Ночь Гонгов». Посетители услышат, как звучат планетарные гонги (настроенные на частоту вибрации планет) и поющие чаши из коллекции литовского гонг-мастера и доктора холистической медицины Андрея Сутугинаса. С собой желательно взять каремат, плед и тёплую одежду. Начало в 22:00.
Стоимость билетов – 1 000-1 200 грн. Детям до 7 лет вход свободный, 7-14 лет — 50%.

5 сентября в Доме клоунов феерическая комедия «Ромео и Джульетта» со счастливым концом в исполнении комик-труппы «Маски» по одноимённой пьесе Б.Барского. Начало в 19 часов. Цена билетов от 180 до 350 гривен.

5 сентября очередной концерт в рамках проекта «АртСезоны в Лондонской». В программе вечера прозвучат мелодии из кинофильмов «Волшебник страны Оз», «Ромео и Джульетта», «Звуки музыки», «Завтрак у Тиффани», «Серенада Солнечной долины», «Розовая пантера», «Криминальное чтиво», «Джокер» и других. Исполнители — Георгий Кожухарь и Антонина Левенчинская. Начало в 18:00. Стоимость билетов – 300 грн.

5-6 сентября в Одессе состоятся традиционные международные соревнования по плаванию на открытой воде «Oceanman Odessa — 2020». Торжественная церемония открытия — 5 сентября в 8 часов утра по адресу: г. Одесса, пляж «Ланжерон» (возле ресторана «Причал №1»). В 2020 году предлагается серия из 6 заплывов на разные дистанции: «Oceanman» – 10 km; «Half Oceanman» — 5 km; «Sprint»- 2 km; «OceanTeam» — 3×500 m;
«Oceankids» — 500 m; «Charity Race» — 1 km. Победители каждой категории автоматически получают возможность принять участие в финале международных соревнований «Oceanman».

5 и 6 сентября в Одесском художественном колледже имени Грекова презентуют новый культурно-образовательный проект, в рамках которого пройдёт выставка работ учеников. Событие приурочено к 155-летию Грековки. Гостями выставки станут знаменитые художники, скульпторы, арт менеджеры, искусствоведы, а также публичные люди: Александр Ройтбурд, Наталья Заболотная, Олег Пинчук, Денис Белькевич, Юрий Горбачёв и другие. Специально на мероприятие приедет внучатая племянница знаменитой художницы арт-деко Сони Делоне Алла Маломан. Авторы экспонированных работ получат подарки от партнёров и меценатов. Начало в 19.00.

5 и 6 сентября праздничные мероприятия ко Дню города пройдут в парке Горького. В программе ярмарка хенд-мейда, фуд-корт, аниматоры, квесты, подарки, а также праздничный концерт с участием одесских кавер-групп. Начало в 10:00.

5-6 сентября Одесский музей западного и восточного искусства (ОМЗВИ) открыл в своём «французском» зале выставку, посвящённую 90-летию со дня рождения художницы Сюзанны Савари-Полидори (1930-2016)- «Chère аmie, Сюзанна Савари». Это многолетний благотворитель самого ОМЗВИ и почётный гражданин Одессы.

5-6 сентября в зале Всеукраинского болгарского центра (переулок Вице-адмирала Жукова, 9) арт-проект Александра Шевчука «X&Me». «Художники и я» — так всегда было в жизни Александра.

6 сентября в 20 часов в Летнем театре «Горсад» в Одессе спектакль «Ехать надо?». Вы сможете не только отдохнуть душой, но и помочь автору пьесы и режиссёру-постановщику Юрию Бликову справляться с тяжёлым онкозаболеванием. Это благотворительный показ, все собранные средства пойдут на его лечение. Цена билетов от 200 до 350 гривен.

6 сентября Украинский театр зовёт на комедию положений «Ищу мужа на каждый день» от театра «Чёрный квадрат». Начало в 19:00. Стоимость билетов – 180-600 грн.

До 6 сентября в галерее Летнего театра Городского сада Одессы можно будет посетить выставку живописи под названием «Театр Сюрреаль». Автор — одессит Валерий Капля, сочетающий в сюжетах своих картин сюрреализм с элементами гиперреализма. На этот раз художник показал посвящённые тонкостям человеческих взаимоотношений работы последнего десятилетия.

До 7 сентября в выставочном зале Одесской организации Национального Союза художников (Торговая, 2) работает групповая выставка, приуроченная Дню независимости Украины. В экспозиции представлены работы Юрия Зильберберга, Натальи Лозы, Николая Овсейко, Элеоноры Александровой, Ларисы Демьянишиной и других мастеров. Разные жанры и техники, разная тематика, но общий позитивный настрой произведений создаёт праздничное настроение.
До 28 сентября в музее современного искусства Одессы выставка культового художника Александра Шевчука «Садово-парковая скульптура», приуроченная юбилею автора. Работы Шевчука воплощаются в объектах, инсталляциях, видео, компьютерной графике, акциях и фотографиях. Выставка посвящена женской и мужской обнажённой натуре, которую он мастерски прикрывает невидимой драпировкой скульптурности или иронии. Цена билетов – 40 грн.
До 28 сентября во Всемирном клубе одесситов (ВКО) персональная выставка под названием «Ты в сердце моём», автором которой стала жительница Одессы Леся Верба.
До 5 октября Одесский литературный музей предлагает окунуться в мир фотоискусства. 5 сентября здесь открывается персональная выставка известного одесского фотохудожника Игоря Ландера «Мысль в образе».
В экспозиции будут представлены 107 работ автора, которые ранее участвовали в выставках и конкурсах по всему миру, многие из них удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей, дипломов и почётных наград авторитетных международных федераций, фотоклубов и фотосалонов.

Уютных выходных!

Фото: ТАЙМЕР, Одесса News, Думская

scroll to top