Одесский порт впервые в Украине внедряет технологию таймслотов: что это такое

2020073001-Cropped.jpg

Одесский порт первым из украинских портов внедряет электронный сервис заблаговременного планирования запуска грузового автотранспорта в определённые «сектора времени».

Подробности такого сервиса сообщает Администрация Одесского морского порта.

Отмечается, что с середины июля началась тестовая эксплуатация онлайн-приложения, которое обеспечивает возможность планирования времени прибытия и гарантированного запуска автомобилей с контейнерными грузами в режиме «импорт» для проезда через КПП порта в течение суток путём бронирования секторов времени — т.н. таймслотов. Внедрение этого приложения имеет целью предоставить возможность обеспечения клиенту заезда машин в определённый период времени, недопущения скопления, длительного ожидания и образования очередей.

«Ежесуточно на 12 терминалах порта обрабатываются от 1 300 до 1 700 единиц грузового автотранспорта, — комментирует начальник администрации порта Руслан Сахаутдинов. — Новый онлайн-сервис призван, во-первых, предоставить клиенту возможность самому планировать время заезда грузовиков и исключить длительные простои в очередях и, во-вторых, равномерно распределить нагрузку на производственную и транспортную инфраструктуру нашего предприятия. С помощью таймслотирования мы разделяем сутки на 8 временных секторов — по 3 часа каждый — и предоставляем возможность экспедитору или перевозчику при оформлении электронного пропуска выбирать конкретный промежуток времени для пересечения линии въездного шлагбаума. Внесение заявки в удобный для клиента сектор времени осуществляется в электронном режиме, что исключает риски, связанные с человеческим фактором.

По информации Сахаутдинова, во время тестовой эксплуатации сервиса Таймслот администрация порта дорабатывает новое приложение, дополняя систему протоколами действий в ситуациях производственных форс-мажоров. В частности, планирование заезда машин в конкретный слот будет осуществляться в зависимости от ситуаций с обработкой флота на конкретных причалах, ремонта отдельных объектов инфраструктуры, с учётом требований теплового режима, установленного Кабинетом министров. При этом технологические схемы обработки транспорта на территории порта остаются неизменными.

Кстати. С начала этого года администрация Одесского порта уже внедрила несколько электронных сервисов обслуживания автомобильного транспорта. В частности, предоставлена возможность экспедиторам самостоятельного дистанционного оформления пропуска на въезд автомобилей, возможность пересылки на мобильное устройство водителю пропуска в виде штрих-кода и считывания информации со штрих-кода на КПП порта.

Как сообщала Одесса News, с сентября 2019 года на контейнерный терминал «Бруклин-Киев Порт» Одесского порта начали заходить суда прямого сервиса CMA CGM BSMAR.

Фото: Администрация Одесского морского порта

scroll to top