Луцк: о правильности президента, человеческой храбрости и цинизме

lutsk-teoria-005-Cropped.jpg

Будем исходить из того, что захват заложников в Луцке был самый что ни на есть настоящий. И даже позорный театральный финальный штурм не опровергает реальности происходившей трагедии.

Какой-то он не очень настоящий, настаивают интернет-телевизионные эксперты по антитеррору. Где требования о миллионе долларов, ящике водки, самолёте на Луну?

Если пуля, прошедшая через автобусное стекло в двадцати сантиметрах от высокопоставленного полицейского-переговорщика, просто выдумка, тогда, конечно, можно говорить о постановке…

Почему, мол, Иван Баканов, руководитель СБУ, не прискакал на лихом коне в горячую точку и отсиживался в Киеве, если антитеррор — парафия его ведомства? Он, что, крупный специалист в этом деле и о террористах знает не только из ежедневных победных реляций своих подчинённых, сидящих в засаде в интернете? Да и современные средства связи позволяют быть в гуще происходящего, не создавая на месте событий излишнюю суету и нервозность, мешающие работать специалистам.

А вот что делал там зам.руководителя президентского офиса Кирилл Тимошенко, уму непостижимо. Связаться напрямую с президентом (что и понадобилось) уж точно не побоялся бы Арсен Аваков.

Молодец президент, что поговорил с террористом и пошёл на его условия (вполне сносные). Все эти россказни о том, что с террористами переговоры не ведут, не имеют значения, когда речь идёт о человеческих жизнях. Даже Израиль, на пример которого так любят ссылаться, давно изменил свою категоричную позицию в этом вопросе и, когда нужно, эффективно ведёт переговорный процесс с террористами — ради спасения живых или получения тел. А то, что Владимиру Зеленскому пеняют, что теперь, мол, каждый террорист начнёт с него что-то требовать, просто болтовня пустая.

Ближе к вечеру тележурналистка в прямом эфире заверещала, что сейчас её с коллегами и прочих граждан убирают подальше от тротуаров под стены домов — спецоперация вот-вот должна начаться. Сказать, что девушка с микрофоном просто дура безмозглая, с очень длинным языком?  Но кто тогда те, кто много часов позволял людям находиться на линии автоматного огня террориста?

Некоторые так называемые эксперты безапелляционно утверждали, что преступника можно было сто раз валить в автобусе снайперским огнём. Может быть, только сядь сначала сам в этот автобус или дочь свою посади. И проверяй меткость снайпера.

Или надо было стрелять, когда он из автобуса вышел, сдаваясь?  Во-первых, это бессмысленное зверство, во-вторых, не надейтесь потом, что какой-то другой террорист когда-нибудь (а этой беды избежать трудно) поверит вашим переговорщикам.

Не понравилось телеэкспертам, что после выхода из автобуса террорист минуты полторы одиноко стоял, ничего не делая. Как это «ничего»? Он руки поднимал, поворачивался, выполняя команды переговорщиков, которых просто не было видно снимавшим на телефон.

Досталось и переговорщикам, по-настоящему храбрым людям. Как-то слишком уж вальяжно они идут, да и без защитного оборудования на себе. А вдруг взорвёт? Очень даже мог взорвать. Но переговорщики не могли, не имели права облачаться в доспехи. В этом случае, преступник справедливо решил бы, что ему не доверяют. И заложники, между прочим, все двенадцать часов были беззащитны. Как-то буднично всё получилось, и вот уже террорист дал руки под наручники. В этом, что ли, постановка? Подождите, она сейчас начнётся.

Задержанного отводят на несколько шагов в сторону. Тем временем из автобуса начинают выходить заложники. Сейчас, когда все выйдут, к работе сможет приступить «космонавт» с собакой, он же взрывотехник, чтобы проверить содержимое сумки, которую террорист поставил в нескольких шагах от автобуса.

Обошлись без пальбы, прекрасно. Но это не входило в планы любителей спецэффектов. А вдруг боевые за сегодняшний день не получишь, премию не выпишут? И телевизионщики с задолбанными зрителями не поймут всего величия антитеррора.

И на Театральную площадь Луцка едва ли не с гиканьем врывается бронетранспортёр со спецназом на броне. Раздаются взрывы светошумовых гранат. Стрельбы не было?  Штурмуют!

Что в эти мгновения должны были чувствовать несколько заложников, ещё не вышедших из автобуса?!  Люди, только что осознавшие себя спасёнными после невыносимого 12-часового стресса, вновь почувствовали смертельную опасность. Откуда им было знать, что это наши? М-да, наши… Какая подлость, какое издевательство над мирными людьми…

А террорист где? Так вот же он в десяти метрах под охраной стоит. Непорядок, мордой его в асфальт. Свет хороший или чуть развернуть? Вот так эффектненько под телекамерами будет.

Даже из чего-то хорошего, достойного, обязательно какую-то мерзость сварганят. Я даже не о телевизионщиках. Об антонахгеращенках и прочих кириллотимошенках.

Борис Штейнберг.

scroll to top