Неижпапа проверил, чем занимается штаб учений Си Бриз-2020

a1c6208b997883a7701e60fee0758e98ec50a0ad-Cropped.jpg

Командующий Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа проверил работу штаба руководства «Си Бриз-2020» с украинской стороны.

Об этом сообщает Служба по связям с общественностью Командования ВМС ВСУ.

Отмечается, что глава украинских ВМС ознакомился с текущими задачами воздушного и морского компонентов, заслушал доклад руководителя обучения от украинской стороны капитана 1 ранга Алексея Доскато по анализу проведённых мероприятий по развёртыванию и началу украинского-американских учений и пообщался с представителями групп, которые отвечают за планирование и контроль выполнения мероприятий по плану «Си Бриз-2020».

«Управление украинско-американскими учениями осуществляется путём дистанционной интеграции штабов с применением стандартов НАТО, позволяет достичь полной совместимости при подготовке к проведению безопасности операции в море и отработке мероприятий по противолодочной, противокорабельной, противовоздушной обороне, поисково-спасательных операций, оказания помощи судну, терпящему бедствие и т.п. Основными задачами перед руководством флотов и вообще перед государствами-участниками «Си Бриз-2020» остаётся обеспечение безопасности и стабильности в Черноморском регионе и развитие в практической плоскости международного военного сотрудничества ради мира и стабильности цивилизованных стран», — говорится в сообщении.

Контр-адмиралу понравился уровень слаженности как между личным составом подразделений других видов и ведомств, привлекавшихся к учениям, так и представителей государств-участников военных учений.

По сообщению Думской, одновременно с учениями Си Бриз, проводит морские учения Российская Федерация, причём на участках, которые в нескольких местах даже пересекаются с украинско-американскими учениями.

В связи с этим, 21 июля произошёл инцидент с участником учений Си Бриз — болгарским корветом «Бодрый», к которому приблизился корабль береговой охраны ФСБ РФ и потребовал его покинуть этот сектор, потому что Россия считает его своим.

«Бодрый» не стал вступать в конфронтацию и изменил курс, выполнив незаконное требование, поскольку находился в исключительной экономической зоне Украины, где выполнял упражнение по программе маневров.

Как сообщала Одесса News, в акватории Чёрного моря 20 июля стартовали юбилейные, двадцатые, украинско-американские учения Sea Breeze, которые из-за коронавируса ограничатся только морской фазой с привлечением авиации.

Фото: Минобороны, Думская

scroll to top