Устоит ли РаША?

1440x810_cmsv2_269369ba-4494-5d71-b3eb-9b962d9f0ef6-4723626-Cropped.jpg

Болезненная тенденция крепчает в черепной коробке определённой части украинских общественных деятелей и политиков. Будущее процветание Украины они всецело связывают с катаклизмами. — природными и политическими — которые вот-вот произойдут в Российской Федерации.

Невиданная серия землетрясений на равнинах и низменностях; цунами, покрывающее волной не только Уральские горы, но и Красную площадь.

Россия, распадающаяся на десятки кроваво враждующих между собой фрагментов.

Ушедший на пенсию или в небытие Путин.

Все эти фантастические видения побуждают киевских политических провидцев к дальнейшему словоблудию. Но что это, неужели накаркали?

Похоже на то. Только бабахнуло совершенно в другом месте. Государственное образование, которое стали называть РаША, находится в опасности. Разъединённые Штаты Америки официально до сих пор именуются США, то есть штатами соединёнными, но идущие в стране процессы могут невероятным образом изменить эту территорию и политическую карту мира.

Помните, как Ельцин в стремлении к единоличной власти и жажде убрать Горбачёва, наплевал на Советский Союз?  Американцы, всемерно помогавшие обоим этим политикам крушить геополитического оппонента, похоже, уроки недавней истории подзабыли. Американцы, устраивавшие государственные перевороты не только в Украине, но и повсюду, уж слишком были уверены, что на их земле эти технологии не пройдут, потому что в Вашингтоне нет посольства США. Но сейчас они оказались в своём собственном политическом капкане.

После убийств в 1963 году президента Джона Кеннеди и в 1968 году кандидата на эту должность Роберта Кеннеди смена или попытки смены первого лица в США проходили, в основном,  в законных рамках — выборов или импичмента. Какими бы жаркими ни были предвыборные схватки  кандидатов в президенты, после того как избранник американского народа вступал в должность, его оппонент, переборов себя, заявлял, что теперь разногласия нужно отставить в сторону и вместе трудиться на благо великой Америки.

С 2016 года всё пошло не так. Демократы, проиграв республиканцу Дональду Трампу,  не угомонились, а напротив, всё это время продолжали терроризировать президента. Заодно — и страну с прилегающими к ней и не очень континентами и весями. И, похоже, переиграли самих себя, поставив под угрозу не только собственное благополучие, но и само существование США в их нынешних рамках.

Так появились Разъединённые Штаты Америки. Сначала эта РаША была атакована короновирусом, жестоко показавшим неэффективность американской системы здравоохранения. Теперь же с этой бедой слились расовые волнения, ввергнувшие уже США в состояние самой что ни на есть цветной революции.

Праведный гнев тех, кто был разъярён тем, что садист-полицейский зверски убил человека (да-да, человека, хоть сто раз уголовника), был умело подхвачен политическими противниками президента. И так очень неблагоприятная по уровню преступности страна оказалась ввергнута — сначала стихийно, а затем и целенаправленно — в атмосферу хаоса, грабежей, насилия, убийств. Словно приняв преступную эстафету у своих белых братьев с майдана, американские революционеры потребовали убрать из их жизни какие-либо правовые нормы. Соперники Трампа делают всё возможное для удовлетворения интеллектуальных и плотских утех восставших. Захватываются полицейские участки с оружием. Нарастают требования вообще распустить полицию. Под контроль уличного хулиганья попадают значительные части укра…,извините,американских городов. Есть немало убитых…

Публика требует извинений за многовековой расовый гнёт, и тамошние мазохисты с усердием удовлетворяют протестующих. Не все американские полицейские соглашаются мыть ноги (в самом прямом смысле) уличной быдлоте. В Сиэтле полицейские просто отказываются выезжать на вызовы, да в некоторые места их, как и скорую помощь, спасателей, просто не пускают.

Демократы полагают, что сумеют, когда потребуется, обуздать волну насилия. Опасная самоуверенность.

Белые американцы, как и их европейские собратья, вдруг стали коллективно осознавать, что «чёрные жизни важны». Потрясающее прозрение в государстве, экспортирующем демократию.

А с жёлтыми жизнями как, может, и их можно не губить?

А с белыми, извините за выражение?

Что-то общечеловеческое можно? Даже в стремлении к благородной цели они остаются расистами. Неважно, белыми или чёрными.

Борис Штейнберг.

scroll to top