ВАКС избрал меру пресечения директору ООО «Авиакомпания «Одесса»

-электронный.jpg

Сегодня, 17 июня, следственная судья Высшего антикоррупционного суда применила к директору ООО «Авиакомпания «Одесса» Андрею Вирченко меру пресечения в виде залога в размере 6 млн 095 тыс 800 грн.

Его подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, говорится в сообщении суда.

Отмечается, что подозреваемый обязан внести залог не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения или обеспечить их внесение залогодателем и предоставить подтверждающий документ следователю, прокурору, суду.

Вирченко будет носить электронный браслет и не должен общаться с любым лицом, которое представляет интересы или является учредителем или сотрудником предприятий: ООО «Нью-Йорк Корпорейшн», ООО «Корнеги Трейд», ООО «Торговые металлургические системы», ООО «Энерго Альтернатива», ООО «Квезаль», ООО «Логистик Сервис-Групп», ООО «Протрейдерс», ООО «Аркадия-Сити», ООО «Югтранс-Терминал», ООО «ИПГ «Мастер», ООО «Айтекс».

На подозреваемого суд возложил также и другие обязанности: не отлучаться из города Одессы без разрешения детектива, прокурора и суда; прибывать по первому требованию к детективам НАБУ, осуществляющих досудебное расследование в уголовном производстве, прокурора, суда; сообщать детективам НАБУ, прокурору или суд об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями в данном уголовном производстве; сдать на хранение детективам НАБУ свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Срок действия обязанностей — до 17 августа 2020 года, но в пределах срока досудебного расследования.

Если Вирченко не выполнит эти условия, залог может быть обращён в доход государства.

Как сообщала Одесса News, в этот же день ВАКС избрал меру пресечения ещё одному подозреваемому в этом деле — депутату Одесского горсовета Василию Шкрябаю в виде многомиллионного залога.

Директор авиакомпании «Одесса», как и Шкрябай, обвиняются в организации коррупционной схемы выкупа недвижимости — аэропорта «Застава»- за счёт местного бюджета.

scroll to top