Зачем Аваков не разделся перед президентом?

fdd7d9bf14643efbd9a0055d9cfd9fa5_1590749385_extra_large-Cropped1.jpg

Утренний бой в пятницу в Броварах, конечно же, никаким хулиганством не является. У этого преступления на лбу написано название 257-й статьи Уголовного кодекса: «Бандитизм».

Какие «внезапно возникшие неприязненные отношения»?  С кем, с сотнями мирных граждан, поставленных чьим-то хотением на линию огня?

Желаете какие-то свои вопросы порешать, так забейте стрелку где-нибудь на лесной галявыни и там мочите друг друга, если вам своей жизни не жаль. Нормальные люди тут при чём? Впрочем, обычные граждане вынуждены пользоваться мафиозными маршрутками.

Хотя в этом событии чудом никто не был убит, мы фактически увидели в нём эталонно чистое, истинно майданное отношение к человеческой жизни и обществу в целом. Об этом в тот же день приехал докладывать Президенту Украины (и присутствовавшему за столом премьер-министру) один из революционных вожаков Арсен Аваков.

Поскольку встреча была рабочая, Владимир Зеленский позволил себе быть без галстука (да и не любит он эту «особым образом сшитую полоску ткани, завязываемую вокруг шеи»).

Премьер, понимая, к кому идёт, оделся почти по полной программе (не было только нагрудного пиджачного платка, наличие которого, впрочем, в данной ситуации выглядело бы неуместным).

Что же касается министра внутренних дел… Понятно, что ему хотелось продемонстрировать озабоченность, деловитость, погружённость в срочное решение оперативных вопросов. Был, мол, в Броварах и сразу к вам, господин президент, переодеться не успел.

Президент всё бы понял, он добрый, и вполне принял бы Арсена Борисовича в его свитере. Но аваковский прикид довершала куртка с поднятым воротником поверх свитера. ( Вот так же, в свитере, в куртке с поднятым воротником, Алексей Баталов ездил разбираться с пацанами в фильме «М. слезам не верит». Женщины, правда, говорят, что Баталов помаскулинней будет.)

Аваков вполне мог оставить куртку в прихожей, то бишь в приёмной, но отказался от этой затеи.

Независимость свою стремился показать?

Или напротив не хотел «светить» наплечную кобуру?

Опасался, что в оставленную куртку заползёт электронный жучок?

Загадки, загадки… Множество их обитает в так называемом украинском политикуме. И одна из самых, извините за выражение, загадочных загадок — сколько ещё Арсен Аваков будет служить Украине в должности министра внутренних дел?

Борис Штейнберг.

scroll to top