В Германии рухнул многотонный портовый мега-кран, есть раненые

9w993qhighc0.bild-Cropped.jpg

В порту немецкого города Росток (земля Мекленбург — Западная Померания) упал один из крупнейших в мире кран, ранения получили пять человек.

Об этом сообщает Bild.

«Серьёзная авария в порту Ростока: многотонный кран упал во время работы и повредил судно, пять человек ранены», — сообщает издание.

Как отмечается, авария произошла во время испытания крана — он поднимал понтон, но не выдержал груза и рухнул на судно Orion, на котором, собственно, и установлен. Пятеро человек получили лёгкие ранения.

Все 120 человек, находившиеся на борту судна, были эвакуированы, сообщили в полиции. На место аварии отправили большую команду спасателей, поскольку нельзя было исключить, что жертв окажется больше.

Кстати. Один из крупнейших в мире корабельных кранов FLC 295000 (максимальная высота подъёма 180 метров) был построен компанией Liebherr-MCC. Он может поднимать до 5000 тонн. Испытание должно было стать одним из последних этапов тестирования перед продажей крана бельгийской пароходной компании Deme.

Это уже вторая серьёзная авария в порту Ростока в текущем году. В конце января там рухнули два крана, ранения получили двое работников. Обе машины также были от компании Liebherr-MCC. Тогда специалистам понадобилось несколько недель, чтобы вытащить их из воды.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2020 года на территории морского порта Черноморск Одесской области произошла авария с перегружателем серы.

scroll to top