Львовский городской голова и прах его врага

1449214_1499142-Cropped.jpg

Можете перевести дух: анализы на коронавирус Андрия Садового, городского головы Львова, оказались благополучными. Здоровья ему!

Медики всё же посоветовали известному политику несколько дней побыть дома, откуда и поруководить  городским хозяйством. И Садовый ушёл на самоизоляцию, показав пример ответственного отношения к здоровью своему и окружающих.

Главное сейчас, чтобы Андрий Иванович осознал: это был знак свыше. И кто-то по-доброму, по-отцовски предостерёг заблудшего: «Остановись, не святотатствуй!»

Как раз накануне, перед тем как у Садового поднялась температура, он возглавлял заседание исполкома Львовского горсовета. И там было принято решение: отказать племяннице Героя Советского Союза Николая Кузнецова перенести прах её дяди из Львова в российский город Екатеринбург.

Надо сказать, что уже много лет с молчаливого согласия, а фактически с одобрения городского головы, местные вандалы глумятся над могилой советского разведчика. Пишут что-то, разбивают; словно приняв историческую эстафету, глаза портрету выжигают. Это нехорошо.

Люди по-разному относятся к Николаю Кузнецову. Для меня, например, как и для огромного большинства граждан Украины, он, уроженец Урала, является не только Героем Советского Союза, но и украинским героем, отдавшим свою жизнь за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков и их посипак.

Для Садового и его единомышленников Кузнецов — враг, и этим всё сказано. Но Садового львовяне избрали еще и городским головой, который отвечает за всё. Не можешь прекратить многолетнее глумление над могилой? Так становись и сам охраняй. Не хочешь? Тогда вас, Андрий Иванович, должны привлечь к уголовной ответственности за преступную халатность.

И отдавать прах Кузнецова львовская городская власть, возглавляемая Садовым, не желает. Так что же  им надо?!

Да ничего особенного: «в условиях российско-украинской войны» Андрий Иванович Садовый хочет использовать истлевший труп Николая Ивановича Кузнецова в качестве переговорного элемента при обмене людьми.

Богоугодное ли это дело?

А ещё «европейский мэр» Садовый пусть поразмышляет над гипотетической ситуацией. Какой-то львовянин, будучи на территории Польши, отходит в мир иной. А польские власти возьми и ультиматум соседям выстави: пока, мол, во Львове улицу Степана Бандеры не переименуете, тело вашего усопшего не отдадим. А для убедительности завтра холодильник в морге выключим…

Что, подлый шантаж? То-то же…

Отдайте, г-н Садовый, останки Николая Кузнецова, не губите в себе остатки человечности.

Борис Штейнберг.

scroll to top