Гонгадзе и Шеремета заказал «Пу»?, или Праздник на улице Гордона

1114982-Cropped.jpg

Известный киевский бизнесмен Дмитрий Гордон не первый год с болезненной настойчивостью утверждает, что не только украинские спецслужбы, но и высшее руководство страны, кишит российскими агентами.

На днях Гордон, казалось бы, получил дозу успокоительного в виде задержания генерала СБУ Шайтанова, оказавшегося, как официально утверждают, российским шпионом. Тем не менее, случившееся настолько раздухарило Дмитрия Ильича, что он выдвинул едва ли не ультиматум руководству СБУ и МВД. (Для убедительности Гордон втыкает в передачи с собой рекламные сценки тесного общения с Владимиром Зеленским на театральной сцене и футбольном поле, начисто отстранившись не только от Януковича, но и от Порошенко, которого он теперь хлёстко называет негодяем.)

Задержание Шайтанова

Но вопросы, скорее, должны быть поставлены потерявшему ощущение реальности и своего места в ней Гордону.  Обнародованную информацию он получил от «источников в руководстве СБУ». Ладно, опытнейшего журналиста совершенно не настораживает тот факт, что враг якобы использовал ценнейшего агента, настоящий кладезь информации, для организации покушения на некоего Адама Осмаева, который мог быть интересен только каким-то пацанам для тёрок.

Не смущает Гордона и обнародованная фантастическая сумма в 200 тысяч долларов за убийство Осмаева.  Напротив,  он ничтоже сумняшеся увеличивает её «от пятисот тысяч до миллиона долларов»!

Ладно, чёрт с ними, с деньгами. Но зачем пан Дмитрий прилюдно рассказывает о том, что СБУ организовала инсценировку убийства Осмаева и фотографии продемонстрировала Шайтанову? (Гордону, естественно, тоже).

Если бы спецслужба захотела обнародовать информацию об инсценировке, то, имея опыт инсценировки убийства Бабченко, сделала бы это самостоятельно, а не использовала бы уважаемого журналиста в качестве сливного бачка.

Но главным в «срочном заявлении» Гордона оказалось то, что убийство Осмаева должно было стать для Шайтанова только разминкой. Основной же его целью был министр внутренних дел Арсен Аваков. При этом Гордон, получив данную информацию от источников в руководстве СБУ, тут же требует от этого же руководства… подтвердить её! Ох, нездорово это всё… Удивительно, но заявитель не называет цифру заказа за убийство Авакова. Интересно, больше, чем за Осмаева, или чуть меньше?

Как известно, тема заказных убийств свинцовой нитью звучит в творчестве Дмитрия Гордона. Некоторое время назад бывший Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин рассказал Гордону о том, что один и тот же человек заказал убийства журналистов Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета. Причём рассказал не во время интервью, а после оного, «на ухо».

Кто этот таинственный заказчик, ни Шокин, ни Гордон не сообщают ни публике, ни правоохранительным органам, хотя, как добропорядочные граждане, обязаны были бы это сделать. Единственное, что позволил себе Дмитрий Ильич, так это высказаться в том плане, что «Леонид Данилович Кучма к этому никакого отношения не имеет».

Диву даёшься, почему Гордон не сдаёт заказчика убийств известных журналистов. Ведь любому,  знакомому с его словоблудием, ясно, что следы ведут в Кремль. Так выдави уже из себя, Дмитрий Ильич: «Пу…».

Борис Штейнберг.

scroll to top