США передали одесским пограничникам снаряжение для защиты морских рубежей

news_20200124_132101_1579864861-Cropped.jpg

США передали пограничникам новейшее спецснаряжение для защиты морских рубежей.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

Официальная церемония передачи международной помощи Госпогранслужбе (в рамках проекта Программы по экспортному контролю и безопасности границ EXBS) состоялась в помещении Одесского морвокзала.

«Это как современный смартфон по сравнению со старым телефонным аппаратом», — сравнил полученное и имеющееся сейчас снаряжение глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко.

В своей речи к собравшимся на Морвокзале Временный Поверенный в делах США в Украине Кристина Квин отметила, что сегодняшний день — это новая веха в сотрудничестве между США и Украиной в контексте обеспечения безопасности на море.

«В последние годы, особенно учитывая события в Керченском проливе в 2018 году, программа EXBS значительно нарастила свои усилия в рамках сотрудничества с Морской охраной ГПСУ. Во время аннексии Крыма украинская Морская охрана потеряла большой потенциал, но мы вместе с программой EXBS, с Морской охраной, пытаемся восстановить этот потенциал», — сказала Кристина Квин.

Начальник Регионального управления Морской охраны Госпогранслужбы контр-адмирал Олег Костур отметил, что полученное снаряжение уже распределено среди Одесского, Измаильского и Мариупольского отрядов Морской охраны, один из которых входит в состав Объединённых сил.

«Самое главное, что мы впервые получили такое оборудование, которое сможет защитить наших ребят во время выполнения ими задач, в том числе в зоне проведения ООС. То есть, уникальность этого оборудования — это сохранение персональной безопасности каждого военнослужащего», — сказал Костур.

Представители США заверили, что и впредь будут помогать Государственной пограничной службе Украины.

В целом экипажи корабельно-катерного состава и бойцы отделов специальных действий получили более 3 тысяч предметов международной технической помощи на сумму около 29 млн грн. Среди них средства, которые смогут сохранить жизнь и здоровье морских пограничников в случае аварийной или иной нештатной ситуации: бронежилеты с позитивной плавучестью и специальные костюмы от гипотермии, самоспасатели изолирующего типа OCENCO M-20.2 (обеспечивают до 15 минут защиту органов дыхания во время эвакуации из задымленного помещения). Также среди полученного наручные GPS-навигаторы, портативные газоанализаторы, различные приборы для освещения и осмотра судов.

Фото и видео: Госпогранслужба

scroll to top