Министр экономики: Профсоюзы должны быть остановлены

.jpg

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов выступает за пересмотр роли профсоюзных организаций в экономике страны.

Такие мысли посетили его ранним рождественским утром 7 января и Милованов сразу поделился ими на своей странице в Facebook.

«Профсоюзы. Какова их роль сегодня у экономике? Профсоюзы должны защищать права рабочих. Делают ли они это эффективно? … Например, борются ли профсоюзы за право рабочего дышать чистым воздухом на металлургическом заводе? Или за право шахтёра спускаться в шахту, где правильно обеспечена безопасность труда? Или за право рабочего получать высокую зарплату, даже когда предприятие является монополистом на рынке труда?» — рассуждает министр.

По его словам, профсоюзы есть разные. Например, считает Милованов, есть профсоюзы, которые борются за права рабочих. А есть такие, кто на самом деле работает на руководство предприятий.

«Что-то я не вижу протестов профсоюзов против условий и оплаты труда на заводах олигархов. А ещё есть такие, которые вообще ничего не делают и просто получают (обязательный) процент с зарплаты рабочих. Ситуация с профсоюзами должна быть изменена. Настоящие, эффективные профсоюзы должны получить доступ к ресурсам. А те, кто паразитирует на рабочих, должны быть остановлены», — отметил министр.

Кстати. Федерация профсоюзов Украины выступила против внесённого Кабинетом министров в Верховную Раду законопроекта «О труде» и анонсировала акции протеста. В частности, 10, 15 и 16 января пройдут Всеукраинское профсоюзное вече в Киеве и регионах Украины «в защиту конституционных трудовых и социально-экономических прав работников и деятельности профсоюзов».

Как сообщала Одесса News, в декабре 2019 года в одном из интервью Тимофей Милованов заявил, что зарплата министра экономики Украины должна составлять от 5 до 10 тысяч долларов.

scroll to top