Одесса празднует Рождество Христово

-ясли2.jpg

Христос родился! Славим Его!

Сегодня празднуется Рождество Христово – радостный зимний христианский праздник, корни которого уходят в глубокую древность, когда наши предки поклонялись Солнцу и другим стихиям, то есть, были язычниками. Тогда это была Коляда – праздник рождения Солнца. С принятием христианства он был приурочен к рождению Иисуса Христа.

На Рождество вся семья шла на утреннюю церковную службу, после чего все садились за праздничный стол и разговлялись. Затем с нетерпением ожидали полазника – первого гостя. Верили, что тот, кто первым зайдёт на Рождество в дом, принесёт с собой либо удачу, либо горести на весь следующий год. Чаще всего полазниками были мальчики.

Днём дома не сидели, а ходили в гости. Взаимные визиты были едва ли не важнейшей традицией этого праздника, что позволяло поддерживать хорошие отношения между членами сообщества. Большое значение в цикле рождественских праздников имели колядования – поздравления и пожелания благополучия, выраженные в специальных песнях-колядках, которые исполняли дети и молодёжь.

6 января, накануне праздника Рождества Христова, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, после которого его поздравили с праздником воспитанники детской воскресной школы, пропевшие рождественские колядки. Владыка поблагодарил детишек и вручил каждому из них сладкие рождественские подарки.

Сегодня, 7 января, с 14:00 в Ротонде Городского сада Одессы начнётся традиционный открытый фольклорный фестиваль «Рождество на Дерибасовской». В рамках фестиваля запланированы конкурс колядок, праздничный концерт, ярмарка изделий народных умельцев Украины, бесплатное угощение кутьёй, конкурс на лучший калач с дегустацией, игры и развлечения.

Сегодня же одесситы и гости города смогут полюбоваться ярким зрелищем — красочным парадом Рождественских трамваев на Старосенной площади. В 19:00 все четыре вагона праздничной колонной заедут на площадь, где одесситы смогут сфотографироваться внутри и на фоне трамваев. Рождественское шествие трамваев пройдёт в сопровождении музыкальных коллективов, которые будут исполнять народные песни и колядки.

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top