500 миллиардеров мира за год нарастили свои капиталы на 25%

_161-Cropped.png

500 богатейших людей в мире нарастили свои капиталы в 2019 году на 1,2 триллиона долларов, или на 25%, и довели их до 5,9 триллиона.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на Bloomberg.

Самым молодым миллиардером стала американская модель Кайли Дженнер, которая заработала после того, как её компания Kylie Cosmetics подписала соглашение об эксклюзивном партнёрстве с Ulta Beauty. Затем она продала 51% акций за 600 миллионов долларов, — говорится в сообщении.

Отмечается, что лидером роста стал француз Бернар Арно, который разбогател на 36,5 млрд долларов, став третьим самым богатым человеком в мире.

В течение года доходы уменьшились только у 52 богачей.

Так, основатель Amazon Джефф Безос потерял почти 9 млрд долларов, что связано с его разводом с Маккензи Безос, несмотря на то, он завершает год как самый богатый человек в мире.

Джефф Безос

Упало личное состояние и у американского медиамагната Руперта Мердока примерно на 10 млрд долларов после того, как доходы, полученные им от продажи активов Fox компании Walt Disney были распределены между шестью детьми, что сделало миллиардерами каждого из них в отдельности.

Согласно Bloomberg, больше всего миллиардеров в США – 172, и они добавили к своим капиталам 500 млрд долларов, в частности, основатель Facebook Марк Цукерберг — 27,3 млрд, а сооснователь Microsoft Билл Гейтс — 22,7 млрд.

Марк Цукерберг

Китай вышел на второе место с 54 миллиардерами.

Богатейшие россияне нарастили 51 млрд долларов, или 21% после значительных убытков в предыдущие годы.

Среди новых миллиардеров в рейтинге – канадский распространитель слабоалкогольного напитка White Claw Энтони фон Мандл, который нарастил свое состояние до 3,6 млрд долларов, создатель сети поставки продуктов быстрого приготовления Takeaway.com NV Джитс Гроен (1,5 млрд) и семья продавцов соевого молока Ло в Гонконге (1,5 млрд).

scroll to top