Путин и МИД Украины обменялись историческими «любезностями»

1576752343-1900-Cropped.jpg

Путин назвал Причерноморье исконно русской территорией, подаренной Украине большевиками.

Глава Российской Федерации заявил, что решение Ленина передать Причерноморье Украине было странным, и теперь России приходится с ним разбираться.

Такое мнение высказал Путин днями на пресс-конференции по итогам года в Москве.

«В ходе создания Советского Союза исконно русские территории, которые к Украине вообще не имели никакого отношения, всё Причерноморье, западные земли российские были переданы Украине со странной формулировкой: «для повышения процентного соотношения пролетариата в Украине», потому что Украина была сельской территорией, — заявил российский лидер. — Это несколько странноватое решение, но оно состоялось. Это всё наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина и теперь мы с этим разбираемся».

В Министерстве иностранных дел расценили подобные заявления как посягательство России в любой форме на территориальную целостность Украины, в том числе и в форме якобы исторического нарратива президента РФ Владимира Путина.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. .

«Мы осуждаем любые попытки Российской Федерации посягать на территориальную целостность Украины», — сказал Боднар.

Он подчеркнул, что «никакой нарратив Путина, никакие его выдумки» не сработают.

«Более того, давайте обратимся к истории — кто кому принадлежал. Когда-то в своё время Москва была подчинена Киеву. Давайте говорить о корнях, а не о последствиях», — резюмировал дипломат.

scroll to top