Путин заявил, что позитивные изменения на Донбассе уже заметны

48_main-Cropped.jpg

Президент Российской Федерации заявил, что позитивные изменения на Донбассе после проведения «нормандского саммита» уже заметны.

Такое мнение 19 декабря он высказал на Большой пресс-конференции 2019 года в Москве, пишет Strana.ua.

“Во-первых, продлён закон об особом статусе (Донбасса — ред.). Во-вторых, всё таки проведён отвод войск в нескольких ключевых точках”, — заявил президент РФ, добавив, что, таким образом, целесообразно проводить дальнейшие переговоры в нормандском формате.

“Что касается будущей встречи, допустим, в апреле, то она станет актуальной, если будут происходить какие-то позитивные изменения”, — сказал он.

Путин хочет, чтобы закон об особом статусе Донбасса был закреплён в Конституции Украины.

Пересмотр Минских соглашений может завести в тупик ситуацию на Донбассе, а закон об особом статусе Донбасса должен быть имплементирован в Конституцию Украины, сказал он.

“Если начнётся пересмотр Минских соглашений, то вся ситуация вообще может зайти в полный тупик”, — таково мнение российского президента.

По словам Путина, ключом Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, которому, по его словам, следует придать “постоянно действующий характер” и закрепить его в Конституции Украины.

К этому Путин добавил, что пока не видит, чтобы действующее руководство Украины хотело бы это сделать и повторил тезис о том, что Киеву, по мнению Кремля, нужен прямой диалог с ОРДЛО.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что некоторые моменты в Минских договорённостях можно изменить, и они будут изменены.

Встреча лидеров стран нормандской четвёрки (Россия, Германия, Франция, Украина), которая запланирована через четыре месяца, может состояться в Берлине.

scroll to top