Медведчук: Власть продолжает выступать с удивительными заявлениями

5de18b3a866c6-Cropped.jpg

Представители действующей власти продолжают выступать с заявлениями, которые не могут не вызывать удивления.

Так считает Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь», чьё мнение опубликовано на сайте партии.

Главу Политсовета оопозиционной партии возмутило заявление чиновника Госслужбы Украины по вопросам труда Романа Чернеги о том, что в некоторых странах право голоса на выборах имеют только налогоплательщики.

Роман Чернега

«Я думаю, было бы неплохо предусмотреть и у нас такие предохранители, которые бы работали системно и помогали делать Украину лучше, экономически стабильнее, более богатой», ‒ добавил Чернега.

«Безусловно, абсолютным перлом является предложение главы Государственной службы Украины по вопросам труда Р.Чернеги лишать права голоса тех, кто не является налогоплательщиками», — пишет Медведчук, задавая вопросы: интересно, в каких странах есть такое право, читал ли этот деятель (Чернега. — Ред.) Конституцию Украины?

«Сомнительно», — сам себе отвечает Медведчук, а для Чернеги и для нас с вами напоминает о некоторых положениях Конституции Украины.

Статья 24. «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам».

Статья 71. «Выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными и осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путём тайного голосования».

Медведчук справедливо возмущается: «Право голоса имеют все граждане Украины, достигшие 18 лет. Даже находящиеся в заключении. Чернега же предлагает возродить практику так называемых лишенцев ‒ практику первых лет советской власти, которой не было даже при Сталине».

Как пишет Медведчук, Чернега заявляет о том, что «по состоянию на сегодня мы можем говорить о нескольких миллионах наших граждан, которые работают вне пределов официальных трудовых отношений». Именно их он фактически предлагает лишить избирательного права. Это наглядно свидетельствует об уровне компетентности данного чиновника.

«Налоги платят все – и официально нетрудоустроенные, и безработные. Поскольку все что-то покупают и оплачивают при этом косвенные налоги – акцизы, НДС, импортные пошлины. Все – налогоплательщики, поэтому предложение главы Государственной службы Украины по вопросам труда, по большому счёту, бессмысленно», — таково мнение Виктора Медведчука.

«Но само по себе предложение решать экономические и социальные вопросы путём ограничения конституционных прав граждан Украины крайне опасно. Впрочем, это общий подход действующей власти, которая просто плюет на многие социальные права граждан, гарантированные действующей Конституцией», — резюмирует он.

scroll to top