Разумков: Рада не может закрыть «Миротворец»

2.jpg

Верховная Рада Украины не уполномочена инициировать закрытие каких-либо интернет-ресурсов.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге 17 октября относительно призыва Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине прекратить деятельность сайта «Миротворец», пишет Укринформ.

«Парламент не может принимать участие в таких процессах — закрывать как информационные, так и другие сайты. У нас таких полномочий нет, и я не уверен, что они и нужны Верховной Раде», — сказал Разумков.

В то же время он призвал все украинские медиа и информационные ресурсы действовать в рамках законодательства.

«Мне бы очень хотелось, чтобы все средства массовой информации, и не только СМИ, потому что есть разное восприятие этого сайта («Миротворец» — ред.): кто-то называет его средством массовой информации, кто-то — просто сайтом, работали исключительно в законодательном поле и не вредили интересам нашего государства. Потому что, если обращаются такие важные мониторинговые миссии, то не учитывать их замечания тоже некорректно и неправильно», — добавил спикер.

Отмечается, что ранее заместитель председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Бенджамин Моро на заседании Комитета ВР по вопросам свободы слова призвал народных депутатов инициировать закрытие сайта «Миротворец». Он заявлял о незаконной деятельности ресурса в связи, в частности, с обнародованием личных данных людей, нарушая тем самым национальное и международное законодательства.

По мнению Укринформа, центр «Миротворец», созданный весной 2014 года, — «неправительственная организация, занимающаяся исследованием признаков преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка».

Задачей центра является якобы «предоставление информационно-консультативной помощи органам исполнительной власти с целью окончательного установления мира и согласия в Украине. В своей работе особое внимание Центр уделяет проявлениям террористической и сепаратистской деятельности на территории Украины», — пишет издание.

scroll to top