Соцопрос: какое кино любят украинцы

a2d58bab9765a7bc78eae0a723b21ba26a4817fa-Cropped.jpg

Когда с политическими предпочтениями украинцев стало всё более-менее понятно, социологи обратились к предпочтениям украинцев в сфере досуга.

Так, Социологическая группа «Рейтинг» провела исследования по кинематографическим пристрастиям жителей нашей страны.

Опросом в виде личного формализованного интервью (face-to-face) было охвачено 2 тысячи человек от 18 лет и старше. Было объявлено, что ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.

И вот что стало понятно после проведения 12-16 сентября опроса этих 2 тысяч человек.

Самыми любимыми жанрами кино для украинцев являются комедии (37%), исторические фильмы (31%) и мелодрамы (28%). Далее среди предпочтений идут документальные (18%) и приключенческие (15%) фильмы, боевики (14%) и фантастика (13%). Также каждый десятый отметил, что любит драмы. Триллеры популярны среди 7%, «ужастики» — 6%, любителей мистики всего 5%, эротики — 2%.

Лишь 4% не любят фильмы и кино вообще.

Несмотря на то, что комедии остаются лидером предпочтений в десятилетней динамике, процент тех, кто считает их любимым жанром уменьшился (с 45% до 37%). Также значительно меньше в этом году, по сравнению с 2009, выбрали приключенческие фильмы (15% против 24%). Несколько уменьшилось также любителей мелодрам. В динамике увеличилось количество тех, кто любит фантастику, также несколько возрос интерес к историческим фильмам и документальным лентам.

Младшие по сравнению со старшими больше любят комедии, боевики, фантастику, фильмы ужасов и триллеры. С возрастом интерес к этим жанрам уменьшается. Кино вообще младшие больше любят, чем старшие. В то же время, для представителей старших возрастных групп интересны такие жанры как исторические фильмы, мелодрамы.

Кинопредпочтения заметно отличаются по полу. Так, женщины почти в пять раз больше, чем мужчины любят мелодрамы (женщины — 44%, а мужчины — 9%), также в три раза больше мужчин они любят драмы (14% и 5% соответственно). Также женщинам больше, чем мужчинам, нравится комедии (41% и 32%). А представителям мужского пола в пять раз больше, чем женщинам, нравятся боевики (24% — мужчины и 5% — женщины). Им же больше нравятся исторические (34% — мужчины, 27% — женщины), документальные (24% и 14% соответственно) и фантастические фильмы (17 и 10%).

Вкусы украинцев в выборе фильмов также отличаются по уровню образования. Так, чем выше уровень образования, тем больше любят исторические, документальные фильмы и фантастику. Также представители с высшим образованием больше, чем другие любят комедии, приключенческие фильмы и триллеры. Людей со средним образованием больше остальных интересуют боевики и мелодрамы.

Напоминаем, что в октябре в Одессе пройдёт ежегодный фестиваль «Новое немецкое кино». В рамках фестиваля смогут удовлетворить свои желания и любители документального кино, и драмы, и триллера, и байопика.

scroll to top