Леонид Кравчук: В национальную идею нужно поверить

62129194_331588804396100_1030277016957485056_n-Cropped.jpg

Накануне празднования 28-й годовщины Независимости Украины её первый Президент — Леонид Кравчук — вспомнил о национальной идее, о которой «стоит подумать, поговорить», ибо она, национальная идея, является большой целью, которую ставит перед собой нация и народ.

Своё мнение о национальной идее, понимании этой проблемы Леонид Кравчук высказал на своей странице в Facebook.

«Как я понимаю эту проблему? Тема эта чрезвычайно актуальна, поскольку определяет суть, движущие силы движения вперёд нации, попытки строительства государства, которое бы служило людям. И не случайно вопрос о содержании национальной идеи возник сразу после обретения Украиной независимости. Хотя еще и до сих пор тема остается невыясненной, идея не сформированной», — пишет первый Президент Украины.

Леонид Кравчук считает, что это связано с тем, что политическая элита оказалась неспособной осмыслить суть и значение национальной идеи, предложить её основополагающие принципы. Но с приходом новой политической элиты Кравчук считает, что есть смысл вновь начать обсуждение этой темы.

«Сегодня, когда открылся новый этап строительства государства благодаря исторической воли украинского народа 21 апреля и 21 июля с. г. тема нацидеи, по моему мнению, приобрела особое значение», считает Кравчук, приглашая к дискуссии всех желающих.

Далее Леонид Кравчук показывает своё видение национальной идеи, которое после этой публикации вызвало взрыв желающих «откомментировать» сказанное Кравчуком.

!Национальная идея — это строительство богатой национальной жизни на принципах свободы и демократии, это долгожданное веками стремление народа к счастью. С учётом украинской ментальности, украинской души, особенностей формирования украинской нации, украинская национальная идея, по мнению Кравчука, должна означать:

— равные условия для каждого человека — гражданина Украины — независимо от этнического происхождения, вероисповедания;
— каждый признаёт ценность свободы выбора, учитывает конкретную реальность и значение прав человека для поиска путей развития региона, города, области, всей Украины;
— каждый требует от тех, кто получил мандат от народа служить ему, служить своей стране, защищать её, создавать условия для достойной жизни, действовать ответственно, справедливо и решительно, действовать, соблюдая требования Конституции;
— исходить из того, что когда деятельность человека пересекает границы личных интересов, он должен руководствоваться общенациональными ценностями, принятыми нормами морали, Божьими заветами; Интересы всей украинской семьи являются важнейшими и именно их реализация обеспечивает уровень жизни и свободы каждого;
— когда возникают потребности радикальных изменений (как это происходит сейчас) каждый должен принимать в этих процессах активное участие, глубоко осознавать свою роль, работать на общее благо, учиться анализировать действия власти, уметь слушать и не бояться неизвестного, а действовать решительно и соответственно;
— никто не должен мириться с неприятностями политической жизни, с незаконным присвоением общенародных благ, незаконным обогащением, использованием власти в личных целях; гражданин Украины — это активный борец против недостатков, ответственный реформатор, человек, который твёрдо верит в свои силы и возможности;

Мы должны строить, созидать наше сегодняшнее, закладывать базу для нашего будущего, используя свой исторический опыт и опыт других народов, свою духовную энергию, побороть страх и неверие в свои возможности. Потому что мы великий народ, который «вгору йде, хоч був запертий в ясох» (И. Франко).

Кравчук для поддержки своих высказываний, кроме Франко, цитирует также и Гейне, и Котляревского, и Лесю Украинку, которые «принадлежали к разным эпохам и имели, естественно, разные убеждения, но все верили в идею, которая призвана изменять жизнь, превращать людей в активных созидателей».

«Гейне писал, что есть вещь «сильнее всех армий мира. И это идея, время которой пришло», Л. Украинка призывала: «вставай, в кого думка повстала… досвітні вогні запали», Котляревский – «любов к отчизні, де героїть, там вража сила не устоїть, там грудь сильніша від гармат», Франко – «дух, що тіло рве до бою».

Надеясь, что читатели страницы Кравчука в Facebook предложат свои «интересные и оригинальные мысли», он заключает: «Для того, чтобы национальная идея стала сильным мобилизующим фактором, в неё нужно поверить, наполнить её конкретными повседневными делами, работой каждого на своём участке, сочетая с планами и мечтой о завтрашнем дне. Это относится ко всем и прежде всего к политической и духовной элите, к власти. Если народ почувствует, что трансформация общества действительно происходит, жизнь меняется к лучшему, он поверит в национальную идею, возьмет её на вооружение».

Фото: Facebook

scroll to top