Геращенко: Поучать украинского президента может народ Украины

imgserver-1-Cropped1.jpg

Поучать и критиковать Президента Украины может только украинский народ, а не чиновники РФ.

Об этом на своей странице в Facebook написала избранная от партии Европейская солидарность» нардеп Ирина Геращенко.

Таким образом она прокомментировала заявление пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, в котором изложена резкая критика предложения Владимира Зеленского по освобождению пленных и возврату Крыма.

Ирина Геращенко

Владимир Зеленский заявил: «Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключённых и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьёзным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять своё место в повестке дня высокой дипломатии», — написал Зеленский.

Захарова назвала заявление неграмотным и бессмысленным.

Мария Захарова

«Уважаемый господин Президент Украины, Вам подсунули бессмысленный набор букв.

1. дипломатия — это деятельность государства по осуществлению целей и задач собственной внешней политики, а также по защите интересов страны и её граждан за границей.

Дипломатия является средством осуществления внешней политики государств. А вот международные отношения — средой, где это средство, этот инструмент применяется. Поэтому государство не может «вновь занять своё место в повестке дипломатии».

2. Находиться в повестке (в данном случае, видимо, имелось в виду центральных мировых форумов) — означает то, что участники форума обсуждают государство. Россию «семёрка» обсуждает регулярно. Поэтому и эта мысль сформулирована неграмотно.

3. Если под «высокой дипломатией» Ваши советники понимают международные площадки, форумы и клубы, то наивысшей является всё-таки Совбез ООН, где Россия участвует и в формировании повестки и в реализации мировой политики. Не надо обижать центральный орган Организации Объединённых Наций, чьи решения обязательны для исполнения. Кстати, Минские соглашения были поддержаны резолюцией Совета Безопасности. Соответственно Украина обязана их выполнить.

4. Теперь про сигналы. Их ждут от Вас. И не в соцсетях, а в реальности.

Буду Вас по-братски периодически консультировать, пока Вы не укомплектовали МИД Украины. А то неловко даже: вроде бы, опять же по-братски, хотели нас потролить, а получилось как всегда, хотя и по-братски», — заявила Захарова.

Ирина Геращенко ответила Захаровой так: «МИД РФ нахамил Зеленскому. Оперативно нахамили, не ждали не то, что несколько дней, а даже несколько часов не ждали. Их «ждём от вас сигнала» это — «ждём от вас капитуляции». Что тут можно сказать? Пусть МИД РФ даёт советы Путину, а не президенту Украины. Не надо поучать украинского президента. Это может делать народ Украины и украинская оппозиция, а не Маши с Уралмаша. И мы ждём от Путина не сигналов, а действий. Освобождение заложников, возвращение Донбасса и Крыма».

Фото: Из открытых источников

scroll to top