В Одессе с 1 августа к охране порядка подключили Нацгвардию

fdc85ecf-71af-45c8-875e-7a51746d9bf4-Cropped.jpg

С 1 августа к охране общественного порядка в Одессе и области присоединились самостоятельные пешие наряды и автопатрули нацгвардейцев.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Одесской области.

«Увеличение количества патрулей за счёт военнослужащих НГУ носит исключительно превентивный характер и в тесном взаимодействии с полицией призвано надёжно защитить покой и безопасность граждан», — говорится в полицейском сообщении.

Отмечается, что в среднем в сутки будет привлечено более 300 военнослужащих НГУ в составе девяноста пеших нарядов, десяти автопатрулей и шести нарядов кинологов со служебными собаками на сорока закреплённых зонах с наиболее сложной криминогенной обстановкой.

Службу они будут нести пять дней в неделю по 6 часов. Однако, в случае осложнения оперативной обстановки, по которой в онлайн-режиме будут следить с помощью планшетов, подключённых к Информационному порталу НПУ, время дежурства может меняться.

Перед первым дежурством заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Сергей Махотин вместе с командиром воинской части 3012 Андреем Савчуком провели строевой смотр личного состава НГУ и довели до его сведения задачи и объём полномочий, механизм сотрудничества с полицией.

«Не забывайте, для чего у вас радиостанция, средства мобильной связи, средства документирования противоправных действий или иных событий. Это всё для того, чтобы вы качественно выполняли свои задачи, требования закона, личной безопасности. Работники полиции будут оказывать вам практическую помощь. Все мы работаем в единой системе для одного — соблюдение законности, недопущение преступлений и защиту покоя и прав граждан», — обратился к военнослужащим Сергей Махотин.

Фото: Нацполиция

scroll to top