Офис Президента: у нас разработан всемирный русскоязычный телеканал

original-Cropped.jpg

В Украине для усиления позиций государства в информационной борьбе будет создан всемирный русскоязычный канал.

Об этом рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

«У нас разработан вариант запуска украинского русскоязычного канала, которым мы сможем покрывать русскоязычное население во всём мире», — сказал Тимошенко.

По его словам, такой канал необходим, чтобы Украина могла бороться за умы украинцев и на оккупированных территориях Донбасса, и в Крыму, и за умы россиян на территории РФ.

Тимошенко заметил, что в Офисе Президента придерживаются мнения, что это должен быть государственный канал. «Но мы договариваемся с частными каналами о передаче прав на использование их лучшего контента», — отметил он.

Идею создания такого канала официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «безумием»: «Это же надо додуматься: выделять средства для «покрытия» русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответствии с новым законом о языке, разрешён только для частного общения и религиозных обрядов!» — написала она в Facebook.

«Безумие происходящего настолько невероятно, что история больше напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней», — заключила она.

scroll to top