ГБР расследует 11 дел, где фигурирует Порошенко

4-841973-bq9mfdk8-Cropped.jpg

Директор государственного бюро расследований Роман Труба уверяет, что его ведомство расследует 11 уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент Украины Пётр Порошенко.

Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«В последнем интервью Пётр Алексеевич противоречит сам себе, выбрав странную тактику информационной защиты… Что значит это упорное отрицание действительности? Производства есть, их 11, и Пётр Алексеевич об этом хорошо знает», — написал он.

Роман Труба

«Он говорит, что не получал повестку на допрос, но при этом его адвокат просит перенести допрос на несколько недель… Говорит, что директор ГБР не должен вмешиваться в ход следствия, и идёт в мой кабинет — вместе с народным депутатом, пресс-секретарём и охраной — с требованием провести допрос здесь и сейчас», — добавил глава ГБР.

Напоследок он написал, что «все материалы, которые помогут следствию, прошу предоставить следователю в ГБР».

Адвокат Порошенко Игорь Головань опроверг информацию об уголовных производствах в отношении бывшего главы государства в своём блоге на УП в ответ на заявление Романа Трубы.

«Вот только как Пётр Порошенко о тех производствах может хорошо знать, когда подчинённые господина Трубы соответствующей информации адвокатам не предоставляют, ссылаясь на то, что у нас нет статуса защитника. А оно и не удивительно, ведь наш клиент не имеет статуса подозреваемого даже в одном производстве, не то что в 11», — написал он.

Головань добавил, что «на сегодня нам достоверно известно то, что Пётр Порошенко является свидетелем в двух процессах».

«Вряд ли кто может сказать, что уголовное производство возбуждается против свидетеля. Кроме Директора ГБР, конечно. Тот может сказать что угодно. Не может только навести порядок в возглавляемом учреждении и разобраться, кто же там организует утечки информации. Поэтому господину Трубе самому стоит посмотреть в лицо реальности», — отметил он.

Сам Порошенко заявил, что ГБР не возбуждало против него никакого уголовного дела, а объяснения он давал в деле о покупке завода «Кузница на Рыбальском».

Кроме того, Порошенко заявлял, что ГБР не посылало ему ни одной повестки на допрос, а единственным, кто распространял информацию о дате и времени допроса, был экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов.

scroll to top