В Одессе составлен перечень исторических ворот более 900 объектов

286975_600-Cropped.jpg

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета проводит работу по выявлению, инвентаризации и учёту ценных элементов исторической городской застройки.

Как сообщает официальный сайт города, к ценным элементам относятся, в частности, чугунные тумбы у ворот и арок, решётки, ворота и ограда домов, элементы декора фасадов, балконных ограждений, старинные держатели флагов и газовых фонарей, исторические таблички на фасадах зданий и т.п.

Мероприятия по выявлению ценных исторических элементов и их учёту ведутся с привлечением общественных организаций, специалистов, краеведов и историков.

Так, в настоящее время общественной группой проведена работа и составлен перечень исторических ворот более 900 объектов с определением материала и стиля ворот. Работа по фотофиксации этих объектов проводилась студентами Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Результаты учёта исторических табличек на фасадах зданий войдут в специальный каталог.

В то же время управление по вопросам охраны объектов культурного наследия проводит работу по созданию копий таких табличек с размещением их на указанных местах.

Кроме того, в Одессе появился новый общественный проект «Тысячи дверей Одессы», посвящённый сохранению и реставрации старинных дверей. Его главная цель — создание полного цифрового и печатного каталога исторических дверей и ворот Одессы.

В рамках реализации одного из проектов-победителей общественного бюджета города Одессы «Реставрация старинных дверей — уникальный туристический маршрут» уже готовится соответствующая проектная документация по реставрации объектов. Согласно проекту, реставрации подлежат 11 дверей по девяти адресам.

Работа управления по учёту ценных элементов исторической городской застройки и их сохранения продолжается.

Фото: «Одесса»

scroll to top