Экипаж задержанного в Измаиле траулера отпущен и прилетел в Москву

mor700-Cropped.jpg

Экипаж задержанного 25 июля в порту г.Измаил Одесской области танкера Neyma, который блокировал корабли ВМС Украины в Керченском проливе в ноябре 2018 года, отправляется домой.

Об этом российскому «Интерфаксу» сообщил пресс-атташе посольства РФ в Киеве Денис Голенко.

«Удалось подтвердить информацию о том, что экипаж по решению судовладельца отправляется домой, само судно пока остаётся в Измаиле», — сказал Голенко.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что десять россиян с борта танкера Neyma отпущены без предъявления обвинений.

«Москалькова провела телефонный разговор со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой, которая сообщила, что десяти членам экипажа — российским гражданам — не было предъявлено обвинений. Их сейчас сажают на автобус, который проследует на территорию Молдавии, а оттуда они вылетят в Москву», — сообщили в пресс-службе омбудсмена РФ.

СБУ подтвердила эту информацию в Facebook.

«Сегодня следователи Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали российский танкер Neyma, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в 2018 году. В ходе проведения следственных действий установлено, что экипаж танкера, который находился на борту, не нарушал норм Морского права и законы Украины, поэтому оснований для их задержания установлено не было», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, соблюдая украинские законы, не нарушая прав и свобод российских моряков, последним предоставлена беспрепятственная возможность возвращения домой к своим семьям.

В СБУ подчёркивают, что Украина является правовым государством, которое добросовестно соблюдает нормы Морского международного права и решения Международного трибунала ООН по морскому праву.

Члены экипажа российского танкера Neyma, задержанного в порту Измаил Одесской области, 26 июля приземлились в московском аэропорту Домодедово рейсом из Кишинёва, передаёт «Интерфакс».

Капитан судна Илья Дробязко по прибытии в Москву заявил, что не намерен давать показания украинскому суду, поскольку не является свидетелем по «Керченскому делу». «Мы ничего не нарушали — ни украинских, ни российских законов», — подчеркнул он.

«Перед заходом в порт все формальности были соблюдены — мы оформили разовый переход. В этот же день мы пришвартовались у судоремонтного завода в порту Измаил, а на утро пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы и начали проводить следственные мероприятия», — рассказал капитан. Он подчеркнул, что экипаж не планировал конфликтовать с украинскими силовиками, хотя и считает, что они не имели права подниматься на борт без представителя российского консульства.

Представители прокуратуры, как сообщил капитан Neyma, разъяснили права и обязанности членам экипажа с учётом украинского законодательства. «Всё было мирно, разрешали связываться с родными», — добавил Дробязко.

По его словам, команда танкера работает по контракту «на перегон для постановки судна на ремонт» и не имеет никакого отношения к событиям ноября 2018 года.

В настоящий момент моряки отправились домой рейсом до Краснодара.

Как сообщала Одесса News, 24 июля 2019 года в порт Измаил зашёл российский танкер Nika Spirit, который, по данным международной информационной системы Equasis, идентифицирован как танкер Neyma, блокировавший Керченский пролив в ноябре 2018 года, что содействовало насильственной, с применением оружия, остановке и захвату пограничниками ФСБ РФ украинских военных кораблей вместе с 24 членами экипажа.

25 июля СБУ совместно с Военной прокуратурой задержали танкер Neyma. Следствие установило, что российские владельцы изменили его название в целях сокрытия причастности к незаконным действиям и акта агрессии, произошедшего 25 ноября 2018 года, на Nika Spirit.

scroll to top