Разумков: выборов в этом году больше не будет

.jpg

Лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков высказал своё мнение, а, может, и партийное, а, может, и президентское, по некоторым актуальным для Украины и украинцев вопросы.

В частности, Дмитрий Разумков опровергает слухи о досрочных местных выборах в 2019 году, о чём он сказал в эфире канала ICTV в понедельник, 22 июля.

«Я думаю, что выборы пройдут в 2020 году, но всё будет зависеть от местных органов власти», — отметил Разумков. Он добавил, что в партии недовольны многими представителями на местах. По его словам, большая часть органов власти работает неэффективно и не соответствует тем вызовам, которые стоят перед государством.

Глава политсилы высказался также по поводу амнистии на Донбассе, сказав, что боевые действия на Донбассе должны быть прекращены, однако в рамках этого решения никакая амнистия участников незаконных вооружённых формирований недопустима, особенно для тех лиц, кто запятнал себя участием в военных преступлениях.

Заявляя об этом 22 июля в эфире телеканала ICTV, Разумков добавил: «Если мы говорим об амнистии для боевиков, людей, которые замешаны в военных преступлениях, я думаю, что другого варианта быть не может, никакие амнистии в данном плане не распространяются ни в Украине, ни за рубежом», – отметил он.

Кстати, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия не позволит миротворческой миссии ООН войти на Донбасс до тех пор, пока Украина не амнистирует боевиков, не закрепит особый статус территории в Конституцию и не проведёт выборы.

Дмитрий Разумков ответил и на другие вопросы. Так, на вопрос, останется ли Арсен Аваков министром внутренних дел, в интервью УП, он сказал: «Я вам сейчас и не смогу чётко ответить, потому что выдвигаю не я – ни как глава партии, ни как будущий, наверное, народный депутат. А это будет предлагать новый руководитель правительства. Но руководитель правительства, глава правительства появится чуть позже».

При этом он отметил, что МВД во время президентских и парламентских выборов «заняло равноудалённую позицию от всех, и в принципе выполнило те задачи, которые перед ним стояли – обеспечить прозрачность выборов».

«Справедливости ради, Нацполиция многим поломала и схемы, и сетки. Исходя из того, что я вижу в рамках подготовки к избирательному процессу, полиция выдерживает ту равноудалённую позицию по отношению ко всем политическим силам, в том числе и к нашей», — сказал Разумков.

Отвечая на вопрос, коммуницирует ли он с Аваковым, Разумков подчеркнул, что пересекался с ним несколько раз, но «кулуарных переговоров не вёл». «Один раз на инаугурации, ещё на каком-то мероприятии. Но, скажем так, каких-то кулуарных переговоров мы с ним точно не вели. Считаю, что это абсолютно правильно – и наша позиция, и позиция министра», — отметил он.

Имеет своё мнение Дмитрий Разумков и по поводу дисциплины в рядах будущих нардепов, у которых за непосещение пленарных заседаний надо забирать мандат.

«Я считаю, что это хорошая инициатива в данной ситуации… Точно так же, как снятие депутатской неприкосновенности, кнопкодавство или штрафы, или вплоть до криминальной ответственности. Если мы с вами говорим о непосещении, то мы говорили об отзыве народного депутата. Это наши программные вещи, можете взять и посмотреть», — заявил Разумков.

По его словам, для реализации такой инициативы надо вносить изменения в Регламент Верховной Рады. «Я считаю, что да. Если вы не ходите на работу, то это стандартная практика… А вы народного депутата уволить не можете. Только через пять лет, если вам повезёт, он в списках не спрячется, по мажоритарке не проскочит…Так вопрос – почему вы должны его терпеть пять лет?», — отметил Разумков.

scroll to top