Запугали: Телеканал «112 Украина» отменил показ фильма Стоуна

1563008730-3828-Cropped.jpg

Телеканал «112 Украина» отменяет показ ленты трижды оскароносного американского режиссёра Оливера Стоуна «Нерассказанная история Украины».

Как сообщили на телеканале, показа фильма, анонсированного на 16 июля, не будет по рекомендации Международного редакционного совета.

“Международный редакционный совет рекомендовал руководству телеканала «112 Украина» отказаться от трансляции «Нерассказанной истории Украины». Принимая во внимание эти рекомендации и невозможность в полной мере защитить права журналистов в случае применения санкций против телеканала, команда «112 Украина» приняла решение отменить показ картины”, — говорится в сообщении.

«Безопасность сотрудников телеканала «112 Украина» и сайта 112.ua для нас превыше всего. Мы благодарны Международному редакционному совету за быструю реакцию на ситуацию с угрозами телеканалу со стороны националистических сил. Кроме того, призываю Президента, министра внутренних дел, главу СБУ и всех, кого это касается, обеспечить наше право на работу и безопасность сотрудников холдинга», — заявил гендиректор телеканала «112 Украина» Егор Бенкендорф.

Также руководство телеканала обратилось с заявлениями в СБУ, ГПУ, МВД, а также к посольствам стран G7 и международных организаций с просьбой принять меры, чтобы избежать любых незаконных действий в отношении телеканала и его сотрудников.

Как сообщала Одесса News, канал “112 Украина” планировал 16 июля показать документальный фильм “Нерассказанная история Украины” Оливера Стоуна с участием председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и президента РФ Владимира Путина.

В ленте Оливер Стоун рассказывает историю Украины с 2003 года, называя войну с Россией “гражданской войной”, а Медведчука – “лидером оппозиции”. Россия в этом фильме не изображена как страна-агрессор, режиссёр поддерживает российскую версию о событиях в Украине 2014 года. Фильм базируется на рассказе Медведчука и его жены, телеведущей Оксаны Марченко, и дополняется размышлениями президента РФ Путина. Сорежиссёром ленты является американец украинского происхождения Игорь Лопатёнок.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пообещал мониторить показ фильма Оливера Стоуна на “112 Украина” и жёстко реагировать.

13 июля ночью телеканал был обстрелян из гранатомёта.

Фото: 112.ua.

scroll to top