Кто он, организатор «кошмаров» для NewsOne и канала «112»

1563034674-2749-Cropped.jpg

Бывший лидер одесского «Правого сектора», руководитель общественной организации НОО «Неравнодушные» праворадикального толка Сергей Стерненко является организатором несанкционированных акций протеста возле зданий телеканала NewsOne, СБУ, а также здания, в котором размещается Телеканал «112 Украина» (ООО «ТРК «112-ТВ»).

Об этом пишет издание «Страна», напомнив, чем известен Стерненко.

«По-настоящему всеукраинскую известность одесский радикал приобрёл после того, как 24 мая 2018 года он зарезал жителя Черноморска Ивана Кузнецова – отца троих детей, а также ранил ещё одного человека – Александра Исайкула. После этого полицией по факту убийства было открыто уголовное производство по ч.1 ст.122, ч.1 ст.115 УК Украины – умышленное телесное повреждение средней тяжести и умышленное убийство», — говорится в сообщении.

Тогда после потасовки под домом Стерненко Иван Кузнецов и Александр Исайкул были ранены и бросились бежать. Однако Стерненко догнал Кузнецова и нанёс ему ещё несколько ударов ножом, после чего тот умер на месте. Во время агонии Кузнецова Стерненко и его девушка вели стрим, снимая происходившее на мобильный телефон, но не сделали ни единой попытки оказать помощь умирающему.

Отмечается, что дело Стерненко под номером 522/9262/18 первоначально рассматривалось в Приморском суде Одессы. Издание насчитало 17 решений суда о назначении экспертиз, в том числе и об исследовании ДНК на ноже, которым было совершено убийство. Последнее решение суда датировано 31 мая 2018 года.

После этого дело Стерненко было отозвано в Киев, а ещё через месяц его забрало к себе СБУ, несмотря на то, что статьи уголовного производства не входят в компетенцию этого ведомства. В дальнейшем дело было фактически заморожено, а Стерненко проходит по нему как свидетель, а не участник.

По мнению «Страны», именно на этом этапе Стерненко вынужден переключиться на работу с «конторой». В благодарность за это ему якобы обещают переквалифицировать дело либо на ст.119 УК – убийство по неосторожности, либо на ст.118 УК – превышение пределов самообороны. Также рассматривается вариант, по которому Стерненко будет признан пострадавшей стороной, а смерть Ивана Кузнецова будет объявлена «случайной» – дескать, упал и напоролся на нож.

Сам Стерненко изначально признал, что он защищался своим собственным ножом. Но затем «вдруг» отказался от этих слов.

Кроме этого уголовного производства, за одесским активистом-радикалом числится ещё несколько старых уголовных дел, в частности, подозрение в причастности к торговле наркотиками, в 2013 году — до того, как стал известен в качестве руководителя одесского филиала «Правого сектора». Согласно уголовному производству, зарегистрированному в Едином реестре досудебных расследований под номером 1201716000000092 от 14.12.2017 года, радикал подозревается в нескольких эпизодах продажи наркотиков через интернет.

Отмечается, что в полицейских столах Одессы уже 3 года лежат без движения ещё заявления от пострадавших от Стерненко людей.

Согласно одному из заявлений, Стерненко с неким Русланом Д. похитил и пытал депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича в 2015 году. После похищения депутата избивали дубинкой и пытали изощрёнными методами – например, давили пальцы Щербича плоскогубцами. Также, по словам потерпевшего, в него несколько раз стреляли из травматического пистолета в спину и ноги. При этом Щербич был связан по рукам и ногам. По одной из версий следствия, похищение Щербича «Правому сектору» «заказала» его конкурентка по выборам – некая гражданка К. перед выборами в Коминтерновский районный совет. По данным полиции, похитители во главе со Стерненко, держали Щербича в офисе «Правого сектора» – на улице Жуковского в Одессе. После запугиваний и избиений «активисты» выбросили депутата возле Суворовского суда Одессы.

О втором случае похищения и пыток группой активистов во главе со Стерненко заявление написал ещё один одессит – Стас В.

«В 2014 году я продавал свой автомобиль «Смарт», выставил его на продажу в интернет. На меня вышла некая девушка, представилась покупательницей, попросила показать машину. Встретились с ней возле второго христианского кладбища – там она села за руль и немного поездила на машине. Вдруг к нам подъехал большой джип, оттуда выскочило несколько человек. Мне заломали руки, связали и насильно посадили в машину. В джипе меня били и угрожали прострелить колено, если я не отдам какой-то долг в 10 тысяч долларов, который я якобы должен их «товарищу» по «Правому сектору» из Белой Церкви.

Среди людей, похитивших меня, был Стерненко. У меня отобрали мою машину, которую я продавал, забрали и все деньги, которые я должен был отдать другим людям, – 6 тысяч долларов. Меня выбросили на окраине Одессы – на Сахарном посёлке, пообещав на прощание застрелить – приставили пистолет к затылку. Автомобиль «Смарт» потом всё же нашли – видимо, похитители не захотели с ним возиться и бросили.

Я написал заявления в полицию и Генпрокуратуру. Через знакомых активистов – я помогал АТО, и об этом многие знали – я всё-таки вышел на Стерненко и добился встречи с ним. Он признался при свидетелях – активисте Дмитрии Рудом, что похитил меня с киевлянами, которые приехали по наводке жителя Белой Церкви, которому я ранее продал автомобиль. Но он его разбил по пьянке и решил «возместить» свои расходы за мой счёт – пожаловался киевскому «Правому сектору», что его якобы «кинули». Хотя я ему продал машину более полугода назад.

На встрече Стерненко пообещал вернуть мне украденные у меня деньги – 6 тысяч долларов. Но до сих пор не вернул. После того как я написал заявления в полицию и прокуратуру, со мной встретился один из очень высоких чинов полиции и предложил мне «замять» дело – мол, если ему сейчас дать ход, то выйдет «политический скандал» и он может «потерять погоны и должность». Однако заявлений из полиции я не забирал. И их в любом случае должны рассмотреть, если в этой стране есть хоть какая-то справедливость», – рассказал пострадавший одессит.

Сам активист Дмитрий Рудой рассказал, что Стерненко в 2014 году, будучи руководителем «Правого сектора» в Одессе, занимался крышеванием баров и киосков. «Однажды по его приказу молодчики даже разгромили бар на улице Марсельской, который конкурировал с другим баром, платившим Стерненко за «крышу». И таких случаев было немало – милиция тогда по существу не работала», – вспоминает Дмитрий Рудой.

В 2017 году Сергея Стерненко был всё-таки задержан по подозрению в организации массовых беспорядков в Одесском городском саду, в ходе которых получили травмы несколько полицейских, в том числе начальник областной полиции Дмитрий Головин. Однако Максим Степанов, бывший в то время главой Одесской облгосадминистрации, в ноябре 2017 года внёс за Стерненко залог в размере 600 тысяч гривен, и того выпустили на свободу.

«Стерненко взяли под крыло очень влиятельные политики, он сейчас выступает в роли «политической жертвы». Поэтому убийство человека, похищения людей и грабежи, участие в торговле наркотиками и рэкет, скорее всего, сойдут ему с рук. Все уголовные эпизоды объявят «происками Кремля», а Стерненко назначат «белым и пушистым», настоящим патриотом, пострадавшим от сепаратистов», – высказал сомнения один из пострадавших от действий радикала, пишет «Страна».

scroll to top