Sea Breeze: морпехи США и Украины провели боевые стрельбы

3e2913549d975e88d7c9d590f21d3e3a45be1cb9-Cropped.jpg

На одном из полигонов Одесской области миномётчики подразделений морской пехоты Украины и США осуществили боевые стрельбы в рамках программы украинско-американских учений Sea Breeze-2019.

Огонь вели по целям, которые были на разном расстоянии от места размещения миномётных батарей, из открытых и скрытых позиций, сообщает пресс-служба ВСУ.

«Миномётные расчёты вели стрельбу по определённым целям, находились на разном расстоянии от места размещения миномётных батарей, из открытых и скрытых позиций. Задачу усложняли вводные руководства учений. Поэтому некоторые цели определяли согласно информации артиллерийской разведки и корректировщиков огня в процессе выполнения стрельб. Несмотря на жёсткие нормативы и лимит времени, все расчёты поразили выявленные цели точным миномётным огнем», — отметили в штабе учений.

Большинство украинских и американских военных, которые принимали участие в стрельбах, имеют за плечами немалый боевой опыт, отмечается в сообщении.

Как информировала Одесса News, в морской фазе учений Sea Breeze-2019 предусмотрены не только артиллерийские стрельбы, но и высадки групп и совершенствование взаимодействия специальных подразделений. Также новшеством учений станет отработка речного элемента на реке Дунай. В маневрах Sea Breeze 2019 принимают участие корабли, авиационная техника и военные как стран-членов НАТО, так и их союзников. Первую группу будут представлять США, Великобритания, Канада, Италия, Турция, Польша, Норвегия, Болгария, Греция, Румыния, Дания, Латвия, Эстония, во вторую вошли ОАЭ, Швеция, Украина, Молдова, Грузия.

Всего в учениях Sea Breeze-2019, которые проходят в районе Одессы, принимают участие около 30 кораблей, 24 самолёта и более трёх тысяч военных из разных стран мира.

Фото: МОУ
Видео: Телерадиостудия МО Украины Бриз

scroll to top