На учениях Си Бриз-2019 тренировался международный отряд водолазов

8b87bcfc0375ee1fc0cd6a4e40136e7f535db771-Cropped.jpg

На военном причале Практической гавани Одесского порта прошёл водолазный день в рамках украинско-американских учений Си Бриз-2019.

Как сообщает сайт Минобороны Украины, дайверы из Украины, США, Великобритании, Грузии, Латвии и Румынии делились опытом, демонстрировали коллегам оборудование, проводили совместные тренировки.

«В ходе учений военные моряки стран-участниц совершенствовали навыки совместной работы по поиску объектов под водой и их подъёма на поверхность, организации обследования затонувшего объекта, поиска, идентификации и разминирования взрывоопасных предметов, оказанию помощи аварийному водолазу и организации водолазной медицины, осмотр подводной части кораблей на наличие повреждений и посторонних предметов, а также подводной сварки и резки металлов», — говорится в сообщении.

Во время практических спусков на учебных местах водолазные специалисты и персонал обеспечения активно отрабатывали совместимость и способность к командному выполнению задания.

Представители руководства учений отметили, что уже первые тренировки подтвердили высокий уровень совместимости международной команды дайверов во время выполнения поставленных задач, а также качественную профессиональную подготовку всех участников водолазной фазы учений «Си Бриз-2019».

Как сообщил начальник поисково-спасательной службы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 2 ранга Алексей Нестеров, все работы проводятся с применением снаряжения, находящегося на вооружении флотов стран-участниц.

«Кроме подводной сварки и резки металлов, дайверы осуществляют эвакуацию находящегося без сознания коллеги, оказывают ему первую медицинскую помощь и направляют в барокамеры, — сообщил Нестеров.

Фото: Информационная редакция информагентства Минобороны «АрмияInform» (г.Одесса)
Видео: ТРС МОУ «Бриз»

scroll to top