НБУ определил 14 системно важных банков

.jpg

Национальный банк Украины определил 14 банков системно важными в соответствии с обновлённой методологией.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк определил перечень системно важных банков в соответствии с обновлённой методологией. Новая методология позволила значительно расширить количество таких банков», — говорится в сообщении.

Согласно обновлённой методологии, отныне системно важными являются 14 банков: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Альфа-банк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, Укрсиббанк, Таскомбанк, Универсал банк, Кредобанк, ОТП банк, Южный.

Отмечается, что приобретение статуса системно важного накладывает на банки дополнительную нагрузку, они должны выполнять отдельные повышенные требования для обеспечения их запаса прочности.

В то же время этот статус никоим образом не гарантирует банкам особых условий поддержания ликвидности в периоды стресса — она ​​будет предоставляться на общих для всей системы условиях. Также системно важные банки (кроме государственных) не могут и не должны рассчитывать на получение средств от правительства с целью капитализации.

Системно важный банк — банк, банкротство или ненадлежащее функционирование которого может привести к появлению системных рисков. Национальный банк уделяет особое внимание деятельности системно важных учреждений, ведь потенциальные трудности в их работе могут оказать негативное влияние на работу всей финансовой системы.

Ранее Национальный банк Украины пересмотрел методологию определения системно важных банков с учётом рекомендаций Европейского надзорного органа (EBA — European Banking Authority) и международных практик.

Как известно, согласно предварительной методологии с 2016 года системно важными банками неизменно определялись ПриватБанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк.

Изменения в методологии определения системно важных банков утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 19 июня 2019 года № 79 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», которое вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 21 июня 2019 года.

scroll to top