Одесские вузы переходят на альтернативные источники энергии

12197-Cropped.jpg

Мэр Одессы Геннадий Труханов пообщался со студентами Одесской юридической академии, общежития которого постепенно переводятся на альтернативные источники энергии.

Об этом сообщает официальный сайт города.

Городской голова отметил, что такая инициатива помимо того, что позволяет экономить средства, важна для окружающей среды, так как снижает потребление традиционных источников энергии. Этот подход позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, что полностью отвечает европейской инициативе «Соглашение мэров», к которой Одесса присоединилась в 2015 году.

«На данный момент на альтернативные источники энергии для круглосуточного обеспечения студентов горячей водой переведены три общежития Одесской юридической академии. Солнечные коллекторы установлены на крыше здания и рассчитаны на круглогодичное обеспечение общежитий горячей водой», — говорится в сообщении.

Кстати. Основная цель инициативы «Соглашение мэров» — выполнение взятых на себя обязательств по сокращению выбросов СО2 минимум на 20% благодаря развитию «зелёной экономики» и улучшению качества жизни. Для достижения этой цели Одесским городским советом был разработан и утверждён План действий по устойчивому энергетическому развитию до 2030 года, в который включены 155 проектов на общую сумму 217,7 млн. евро.
Фото: «Одесса»

scroll to top