Освобождённого Медведчуком пленного забрала СБУ

1561733355-7152-Cropped.jpg

Экс-пленный «Л/ДНР» Дмитрий Великий, которого днями освободили и который находится в розыске за дезертирство, почти всю ночь с 28 на 29 июня провел в военной прокуратуре и полиции в Павлограде (Днепропетровская область).

По его словам, в дом, где он живёт с родителями, ночью нагрянули сотрудники Службы безопасности Украины, сообщает «112 Украина».

«Минут 15 побыл с родителями, прибежали люди с автоматами, перепрыгнули через забор. Я просто сразу не знал, отца сбили с ног. Я сказал, что не убегу и чтобы мне хотя бы дали одеться, но не дали. Показали удостоверения, что они сотрудники СБУ», – заявил Великий.

Ему якобы ничего не рассказали и повезли в СБУ, где продержали до 4:00 утра.

«Были ещё какие-то операторы, ещё они поснимали. Было смешно, потому что было несколько дублей… Я никуда не прятался и говорил, что хочу пообщаться с нашими структурами, потому что у меня есть информация о ребятах, которые там находятся», – рассказал он.

После СБУ Великого увезли в военную прокуратуру и оттуда – в отделение полиции в Павлоград. Великий отметил, что отказывался отвечать на вопросы без адвоката, однако дозвониться до него не могли.

В свою очередь, в СБУ заявили, что ей сотрудники передали бывшего пленного следователю военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона, а также показали видео операции.

Заявляется, что никаких нарушений прав гражданина при сопровождении в прокуратуру не происходило.

Как сообщала Oдесса News, в Украине 28 июня состоялось возвращение четырёх пленных укораинцев после переговоров Виктора Медведчука с главарями «Л/ДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Фото: Укринформ
Видео: 112 Украина

scroll to top