Нож, топор, бензопила: сотрудников СБУ хотели расчленить?

rivnenshhini-dbr-pereviryae-dii-spivrobitnikiv-sbu-yaki-poranili-5-kopachiv-burshtinu-2-Cropped.jpg

А если ещё выяснится, что раненые являются ветеранами Революции Достоинства, тогда сотрудникам СБУ точно несдобровать. Месть припишут преобязательно.

В изложении «спикерши» Государственного бюро расследований эта история выглядит так.

В Ривненской области между правоохранителями и гражданскими произошла схватка. Сотрудники СБУ проверяли информацию о нелегальной добыче янтаря. Копатели оказали им сопротивление, используя нож, топор, бензопилу. В свою очередь правоохранители начали стрелять из огнестрельного оружия. В результате пятеро гражданских получили огнестрельные ранения: у четверых поражены ноги, у одного — предплечье. Тяжесть телесных повреждений устанавливается. Предварительно действия сотрудников СБУ квалифицированы как превышение власти или служебных полномочий сотрудниками правоохранительного органа с применением оружия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. «Мы работаем, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Закон — один для всех», — резюмировала пани.

Позвольте, по какому праву действия сотрудников СБУ сразу же (пусть даже предварительно) квалифицируют как превышение служебных полномочий? С «навешиванием» лишения свободы вплоть до восьми лет. Есть определённые факты, которые ГБР должно проверить. Вот и проверяйте, не упреждая результаты проверки версией о превышении служебных полномочий. Скажете, что это формальность, что так положено? Нет, так не пойдёт. Если правовая норма изложена по-идиотски, требуйте её изменения. Ведь вы же профессионалы?

Копателям, впрочем, как и их оппонентам по янтарному болоту, фантастически повезло: сотрудники СБУ оказались меткими стрелками и никого не застрелили.

Многим нашим согражданам полезно было бы посмотреть в интернете видеоматериалы о том, как  сейчас ( не два года назад!) в Соединённых Штатах Америки среди бела дня безнаказанно грабят магазины, вывозя добро целыми тележками. Как рассказывает полицейский, есть там даже свой рекордсмен, работающий под заказ. У него где-то под триста эпизодов ограблений и разбойных нападений. Даже если полицейские на свой страх и риск его формально задерживают, то суд сразу же  отпускает — из-за многовекового угнетения и незначительности содеянного.

Борис Штейнберг.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top