В Одессе советовались, как Европа может помочь пограничникам

news_20190627_122936_1561627776-Cropped.jpg

В Одессе состоялось 32-е заседание Консультативного Совета Миссии Европейского Союза по оказанию приграничной помощи Украине и Молдове.

Как сообщает Госпогранслужба, в заседании приняли участие представители министерств иностранных дел, пограничных и таможенных ведомств Украины и Республики Молдова, представительств Европейского Союза в Украине и Республике Молдова, Международной организации по миграции, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Программы развития ООН.

Отмечается, что на заседании обсудили результаты деятельности Миссии EUBAM в 2018 году и в первом полугодии 2019 года, остановились на проводимых четырёх совместных проектах и вопросах внедрения совместного контроля на украинско-молдавской границе.

«В ходе заседания стороны отметили важность дальнейшего внедрения современных элементов IBM в сфере обмена информацией между контрольными службами. В этом контексте украинская и молдавская стороны договорились начать работу совместного контактного пункта «Паланка» в тестовом режиме в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Председатель Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко отметил, что пограничное ведомство полностью поддерживает деятельность Миссии и те цели и задачи, которые возложены на EUBAM в контексте урегулирования приднестровского вопроса, борьбы с трансграничной преступностью на украинско-молдавской границе, а также развития интегрированного управления границами.

«Нами разработана Национальная Стратегия управления границами на период 2020 — 2025 и План её реализации, которые сейчас находятся на завершающем этапе согласования», — отметил глава пограничного ведомства.

Следующее заседание Консультативного Совета состоится в Кишинёве в ноябре 2019 года.

Фото: Госпогранслужба

scroll to top