Британские аналитики: Россия может начать бомбить Украину, как Сирию

00028712-Cropped.jpg

Западные партнёры должны увеличить и ускорить поставки оружия и средств противовоздушной обороны в Украину, потому что Россия в будущем прибегнет к тем же бомбардировкам, что и в Сирии.

К такому выводу пришли эксперты лондонского аналитического центра по обороне и безопасности RUSI, сообщает издание ГОРДОН со ссылкой на ВВС News.

Отмечается, что эксперты по вооружениям провели несколько месяцев в Украине, опрашивая офицеров военной разведки и операторов ПВО, а также изучая остатки сбитых российских ракетных комплексов.

Украина использует как небольшие переносные ракетные установки, известные как ПЗРК, так и более крупные системы, такие как самоходные зенитные комплексы «Гепард», поставляемые Германией.

Ведущий автор доклада Джастин Бронк заявил, что Украине действительно не хватает современных многоцелевых боевых самолётов, чтобы сдерживать российские военно-воздушные силы.

Он предполагает, что одним из возможных вариантов может быть истребитель НАТО F-16. Однако этому самолёту нужны длинные нетронутые взлётно-посадочные полосы, которые будут уязвимы для российских целей.

Ещё одним вариантом, по его словам, является шведский самолёт Grippen, который сможет действовать с небольших, незаметных, баз в лесу. Но западные страны опасаются предоставлять Украине настолько мощное оружие из-за опасений, что это спровоцирует Путина на ещё более решительные действия.

В отчёте центра отмечается, что Россия поставила командующим своей военной кампанией в Украине Сергея Суровикина – того самого генерала, который руководил интенсивными бомбардировками таких городов, как Алеппо в Сирии.

Документ призывает Запад не расслабляться в вопросе предоставления ПВО для Украины. В нём делается вывод, что только потому, что Россия не смогла уничтожить украинские зенитно-ракетные комплексы, её ВВС не повторили свою стратегию в Сирии по превращению больших частей городов в руины.

Пополнение запасов сил обороны Украины, утверждается в отчёте, является безотлагательным делом.

Как сообщала Одесса News, 7 ноября министр обороны Алексей Резников сообщил, что в Украину прибыли зенитно-ракетные комплексы NASAMS и Aspide.

На главном фото шведский самолёт Grippen

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top