Неижпапа: «Если бы у Украины были безграничные возможности…»

410845303_6704760562970136_2004340135886072202_n-Cropped.jpg

Ход полномасштабной войны, которую в феврале 2022 года начала страна-агрессор РФ, был бы совсем другим, если бы Украине с самого начала разрешили использовать западное вооружение без ограничений.

Об этом в интервью Sky News, опубликованном 27 января, заявил Командующий Военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа, сообщает Укринформ.

Как указал телеканал, Великобритания, США и другие союзники согласились предоставить Украине ракеты большей дальности (Storm Shadow, ATACMS) только в прошлом году. Силы обороны Украины использовали их для поражения целей на временно оккупированных территориях, но не в глубине России из-за опасений Запада, что это якобы приведёт к эскалации в войне.

На вопрос, считает ли он, что Украина сможет быстрее выиграть войну, если получит разрешение на поражение целей на территории РФ, Неижпапа ответил: «Конечно, чем быстрее Вооружённые силы получат необходимый боевой потенциал и некоторые возможности для уничтожения инфраструктурных объектов противника, тем быстрее мы победим».

По мнению командующего ВМС ВСУ, если бы у Украины были «безграничные возможности», то «война развивалась бы совершенно по-другому». В частности, если бы у сил обороны «были те или иные виды дальнобойного оружия, которые можно использовать глубже на территории врага», то «конечно, противник вёл бы себя по-другому, в том числе и на поле боя», добавил Неижпапа.

По его словам, если враг «поймёт, что Украина может дать отпор и заставить его по-настоящему почувствовать боль», то «конечно, он всё это прекратит».

Как указал Неижпапа, президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин «ведёт себя, как мелкий гангстер, который знает, что если ему будут отвечать ударом за удар, то он не начнёт драки».

Командующий ВМС ВСУ отметил, что российские оккупанты адаптируются к новым реалиям полномасштабной войны, которая продолжается уже почти два года, поэтому силы обороны Украины «тоже должны адаптироваться».

«Современная война – это война технологий. Тот, кто победит в технологическом смысле, одержит победу», – подчеркнул Неижпапа. Он добавил, что «наши успехи в течение 2022 и 2023 годов стали результатом сложных, но инновационных решений, которых раньше не было».

Он также отметил, что Украина «с радостью» приняла бы два британских фрегата HMS Westminster и HMS Argyll, которые Королевскому флоту, вероятно, придётся досрочно списать за неимением моряков.

«Конечно, ВМС нужны боевые корабли, потому что мы понимаем, что без кораблей нет ВМС. Поэтому если будет принято такое решение о возможности передачи двух фрегатов ВМС, мы будем очень рады», — сказал командующий ВМС.

Командующий ВМС назвал две цели Украины в войне против России на море: не дать российскому флоту возможности напасть на Украину и обеспечить доступ судов к украинским портам, подчеркнув, что для Украины важно иметь такие военные возможности, чтобы Россия отказалась от мысли даже посмотреть в её сторону.

«Мы должны иметь такие возможности, чтобы Россия навсегда отказалась даже от мысли посмотреть в сторону Украины, в том числе и на море», — сказал командующий ВМС.

Одесса News информировала, что в январе 2024 года Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный и Командующий Военно-Морскими Силами ВСУ Алексей Неижпапа подробно проработали вопросы по ситуации в акватории Чёрного моря.

Фото: Olexsiy Neizhpapa/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top