609 дней войны: ВСУ продолжают атаки на левом берегу Днепра

391745569_672359198410495_6150594609010420535_n-Cropped.jpg

Украинские военные удерживают некоторые позиции в Крынках Херсонской области и продолжают ограниченные атаки на восточном (левом) берегу Днепра.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на американский Институт изучения войны (ISW).

Российские блогеры утверждали, что украинские войска всё ещё контролируют часть Крынки и удерживают позиции возле Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов. Другой российский военный блогер сообщает, что украинские войска регулярно атакуют в районе этих мостов. Также утверждается, что украинская диверсионно-разведывательная группа высадилась близ Подступного и захватила участок дороги, соединяющей Пойму, Казачьи Лагери и Крынки.

По данным американских военных аналитиков, опирающихся на информацию российских блогеров, украинские войска перебросили резервы на острова в дельте реки Днепр и пытаются прорваться к Пойме и Пищановке, продолжают переправлять небольшие группы личного состава через реку Днепр на лодках в различных точках. Минобороны России заявило, что украинские войска якобы безуспешно пытались захватить позиции на восточном берегу реки Днепр.

По информации Генштаба ВСУ состоянием на 6 утра 25 октября, в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) «Одесса» на Херсонском направлении «украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника».

На других направлениях на данный момент ситуация следующая:

  • в зоне ответственности ОСГВ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остаётся без существенных изменений. На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие для них направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.
  • в зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении украинские воины отразили около 10 атак врага возле Синьковки и Ивановки Харьковской области. На Лиманском направлении наши воины стойко держат оборону, успешно отразив все атаки врага недалеко от Надежды и Макеевки Луганской области. На Бахмутском направлении отражено около 10 атак противника в районах населённых пунктов Богдановка, Клещеевка, Андреевка Донецкой области. В то же время Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.
  • в зоне ответственности ОСГВ «Таврия» на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку, активно применяет авиацию, но наши воины устойчиво держат оборону и наносят врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Степного, Авдеевки, Северного, Невельского Донецкой области, где силами обороны были отражены более 10 атак противника. На Марьинском направлении враг вёл безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Победы Донецкой области. Здесь украинские воины отразили более 20 атак врага. На Шахтёрском и Запорожском направлениях наши защитники отбили все атаки оккупантов в районах Новомихайловки, Пречистовки, Старомайорского, южнее Золотой Нивы Донецкой области и юго-восточнее Малой Токмачки Запорожской области. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, имели частичный успех западнее Вербового, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Одесса News информировала, что Президент Украины Владимир Зеленский 24 октября заявил о том, что «благодаря действиям Украины страна-агрессор Россия потеряла контроль над Чёрным морем».

На главном фото боец 93-й ОМБр «Холодный Яр» ВСУ

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Карты: ISW

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top